Prêmio Colunistas Técnica SL 2017

Escopo da Premiação: Trabalhos produzidos com objetivo comercial, social ou institucional para exibição em qualquer suporte (televisão, cinema, internet, smartphones, tablets etc.)
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017

Presidente do Júri: Fernanda Rotta (Zeppelin Filmes).
Jurados: Alessandro Souza (ESPM), André Nonnig (Agência Escala), Bruno Regalo (Candy Shop), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Dytz (Sound Thinkers), Rafa Bohrer (Global), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Roberto Severo Bastos (SCENO Environmental Graphic Design), Rogério Alves (Propague).
Grande Prêmio de Técnica - Filme
GP
"Saneparianos", da BY VIVAS para Secs-pr / Sanepar.
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.
 
Trabalhos Premiados
Roteiro de Filme
Ouro
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.
 
Prata
"Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Taís Ludvig, Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg.
 
Bronze
"Teste Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post.
 
Bronze
"Boxe", da PPM e Fantástica Filmes para Platina / Ragazzo.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Andre Marques. Redação: Leo Correa, Dario Oliveira. Direção de Arte: Giuliano Alves e Cesar Litholdo. Produção de RTVC: Cayan Lobo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Big Foote. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja.
 
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post.
 
Direção de Arte de Filme
Ouro
"Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Tyta Zanelatto.
 
Prata
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink.
 
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink.
 
Finalista
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink.
 
Finalista
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. Diretor de Arte do Filme: Rosane Melink.
 
Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Alex Rocca.
 
Direção de Filme
Ouro
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.
 
Prata
"Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post.
 
Bronze
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
 
Bronze
"Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantastica Post. Dir. Arte do Filme: Tyta Zanelatto.
 
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Corrida Noturna", da HEADS e Fantástica Filmes para Unimed / Corrida Noturna.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Rafael Mattioli. Direção de Arte: Bruno Barros. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post.
 
Produção de Filme
Prata
"Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantastica Post.
 
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Pipoca", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post.
 
Fotografia de Filme
Ouro
"Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Taís Ludvig, Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg.
 
Prata
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Felipe Meneghel. Finalização: Fantástica Post.
 
Bronze
"Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu / Salonpas.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Eli Firmeza. Finalização: Fantastica Post.
 
Finalista
"Ubezleb", da HEADS e Fantástica Filmes para 91 Rock / Dia Mundial do Rock.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Bruno Leite. Direção de Arte: Marcelo Puppo. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Lua Nova. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Bruno Zotto. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Vinni Gennaro. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantastica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Douglas Machado. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Coleção de Memórias", da W/MCCANN e Fantástica Filmes para Mastercard.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Duda Hernandez, Guime Davidson. Direção de Arte: Tatiana Jacobson. Produção de RTVC: Viviane Guedes. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Hey hey my my. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Jonathan Van Thomaz. Finalização: Fantástica Post.
 
Finalista
"Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier / Burguesa.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Fotógrafo: Dir. Fotografia Filme: Russo Loyola. Finalização: Fantástica Post.
 
Edição de Filme
Prata
"Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev / Stella Artois.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug.
 
Prata
"Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr / Sanepar.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel.
 
Finalista
"Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil / Smirnoff.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug.
 
Finalista
"Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel.
 
Finalista
"Dermacyd & Karol Conka", da PUBLICIS e Fantastica Filmes para Sanofi / Dermacyd.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Hugo Rodrigues, Domenico Massareto, Henrique Mattos. Redação: Samuel Normando. Direção de Arte: Tales Lima. Produção de RTVC: Cayan Lobo. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Rodrigo Stradiotto. Produtora de Áudio: Tropikillaz / Boss In Drama / David Marroquino. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug.
 
Finalista
"Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac / Câncer Infantil.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel.
 
Finalista
"Corrida Noturna", da HEADS e Fantastica Filmes para Unimed / Corrida Noturna.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Rafael Mattioli. Direção de Arte: Bruno Barros. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantastica Post. Editor: Ricardo Jug.
 
Trilha de Filme
Ouro
"Greatness", da SOWHAT e Canja para Neodent / Implantes, soluções protéticas.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Rodrigo Poersch. Redação: Tiago Dutra, Natália Adams. Direção de Arte: Gean Santos, Guilherme Silva, Victor Gatto, Guilherme Claudino. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Matthias Schupp, Pablo Prado, Maria Lucia e João Krieger.
 
Ouro
"Oxford", da CANDY SHOP e Canja para Porcelanas Oxford / Porcelanas.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Bruno Regalo. Planejamento: Eduardo Johnscher. Redação: Zé Luís Schmitz. Direção de Arte: Bruno Regalo, Thiago “china” Matsunaga. Mídia: Fernanda Cardoso, Franciele Kozakiewicz, Giovanna Dalla. Atendimento: Ricardo Mercer. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.
 
Prata
"My Taxi", da FACEBOOK e Loop Reclame para My Taxi / Tha taxi app.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Lucio Regner. Direção de Arte: Lucio Regner. Produtora de Filme: Easydoesit. Direção do Filme: Zak. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos. Aprovação: Lucio Regner.
 
Finalista
"Brindes não Brindados", da CRISPIN PORTER e Canja para Stella Artois / Cervejaria.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.
 
Finalista
"Careta Pros Caretas", da CRISPIN PORTER e Canja para Smirnoff / Bebidas.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.
 
Efeitos Visuais de Filme
Prata
"Tubarão", da DRESSING e Asteroide Produções Cinematográficas Ltda para Fundação de Estudos Sociais do Paraná (fesp) / Filme Para Tv.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Preto Murara. Redação: Allan Falcone. Direção de Arte: Preto Murara e Marcelo Sacramento. Produção de RTVC: Bárbara Guimarães. Tecnologia Digital: Tv e Internet. Mídia: Tv e internet. Atendimento: Bárbara Guimarães. Produtora de Filme: Asteroide Produções Cinematográficas Ltda. Direção do Filme: Guilherme Pau y Biglia. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair. Estúdio de Ilustração: Multitask Selvas. Manipulação Digital: Guilherme Pereira. Finalização: Guilherme Pereira. Aprovação: Vera Marcis Simões, Carlos Eduardo de Atahyde Guimarães.
 
Prata
"Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho / Empresa Rh.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
 
Animação em Filme
Ouro
"Snow", da TASTE e Fantástica Filmes para Park Shopping Barigui / Natal.
 
FICHA TÉCNICA: Direção de Criação: Eduardo Rebola, Alexandre Tauchman. Redação: Eduardo Rebola, Verginia Granado e Thiago Thizzot. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Rodrigo Stradiotto. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
 
Bronze
"São João 2017", da MORYA e Dr.smith! para Lojas Le Biscuit S/a / Varejo.
 
FICHA TÉCNICA: Produtora de Filme: Dr.smith!. Direção do Filme: Juliano Rybarczyk. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Ilustrador: Tiago Ribeiro de Carvalho. Finalização: Dr.smith!. Direção de Arte: Gibran Bisio. Modelagem e Animação 3d: Rodrigo Guimarães E Kaléu Bioni Stefano.