Prêmio Colunistas Técnica Sul 2017


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017

Presidente do Júri: Fernanda Rotta (Zeppelin Filmes).
Jurados: Alessandro Souza (ESPM), André Nonnig (Agência Escala), Bruno Regalo (Candy Shop), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Dytz (Sound Thinkers), Rafa Bohrer (Global), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Roberto Severo Bastos (SCENO Environmental Graphic Design), Rogério Alves (Propague).

GRANDES PRÊMIOS

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS DO ANO: Fantástica Filmes

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE FONOGRAMAS DO ANO: Canja Sound Ideas

GRANDE PRÊMIO DE TÉCNICA - FILME: "Saneparianos", da BY VIVAS para Secs-pr / Sanepar.
Categoria: Produção de Filme
Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.


MEDALHAS



ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Roteiro de Filme
Ouro: "Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr. Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.
Prata: "Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Taís Ludvig, Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg.
Bronze: "Teste Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac. Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post.
Bronze: "Boxe", da PPM e Fantástica Filmes para Platina. Direção de Criação: Andre Marques. Redação: Leo Correa, Dario Oliveira. Direção de Arte: Giuliano Alves e Cesar Litholdo. Produção de RTVC: Cayan Lobo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Big Foote. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja.
Finalista: "Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post.

CATEGORIA: Direção de Arte de Filme
Ouro: "Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu. Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Tyta Zanelatto.
Prata: "Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink.
Finalista: "Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink.
Finalista: "Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Rosane Melink.
Finalista: "Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post. Diretor de Arte do Filme: Rosane Melink.
Finalista: "Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier. Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post. Dir. Arte do Filme: Alex Rocca.

CATEGORIA: Direção de Filme
Ouro: "Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr. Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.
Prata: "Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac. Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post.
Bronze: "Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
Bronze: "Festa", da DENTSU e Fantástica Filmes para Hisamitsu. Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantastica Post. Dir. Arte do Filme: Tyta Zanelatto.
Finalista: "Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Corrida Noturna", da HEADS e Fantástica Filmes para Unimed. Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Rafael Mattioli. Direção de Arte: Bruno Barros. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier. Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post.

CATEGORIA: Produção de Filme
Prata: "Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu. Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Finalização: Fantastica Post.
Finalista: "Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Algodão Doce", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Pipoca", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier. Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Finalização: Fantástica Post.

CATEGORIA: Fotografia de Filme
Ouro: "Leite Fresco", da MATRIZ e Santa Transmedia para Piá. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Taís Ludvig, Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg.
Prata: "Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Fotografia: Dir. Fotografia Filme: Felipe Meneghel. Finalização: Fantástica Post.
Bronze: "Festa", da DENTSU e Fantastica Filmes para Hisamitsu. Direção de Criação: Filipe Cuvero, Mario D´andrea. Redação: Marcelo Romko. Direção de Arte: Felipe Faria. Produção de RTVC: Deocleciano Junior e Marcela Veroneze. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Liquo. Fotografia: Dir. Fotografia Filme: Eli Firmeza. Finalização: Fantastica Post.
Finalista: "Ubezleb", da HEADS e Fantástica Filmes para 91 Rock. Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Bruno Leite. Direção de Arte: Marcelo Puppo. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Lua Nova. Fotografia: Dir. Fotografia Filme: Bruno Zotto. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Fotografia: Dir. Fotografia Filme: Vinni Gennaro. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Água", da SALVE TRIBAL e Fantastica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Fotografia: Dir. Fotografia Filme: Douglas Machado. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Coleção de Memórias", da W/MCCANN e Fantástica Filmes para Mastercard. Direção de Criação: Duda Hernandez, Guime Davidson. Direção de Arte: Tatiana Jacobson. Produção de RTVC: Viviane Guedes. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Hey hey my my. Fotografia: Dir. Fotografia Filme: Jonathan Van Thomaz. Finalização: Fantástica Post.
Finalista: "Manifesto", da MOMENTUM e Fantástica Filmes para Conti Bier. Direção de Criação: Fernanda Chaccur. Redação: Manoel Pires. Direção de Arte: Diogo Ornaghi. Produção de RTVC: Patricia Oliveira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Carbono. Fotografia: Dir. Fotografia Filme: Russo Loyola. Finalização: Fantástica Post.

CATEGORIA: Edição de Filme
Prata: "Brindes Não Brindados", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Ambev. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri e Lucas Adam. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug.
Prata: "Saneparianos", da BY VIVAS e Fantástica Filmes para Secs-pr. Direção de Criação: Beto Vivas, Fabrizio Pitz. Redação: Fabrizio Pitz. Direção de Arte: Rafael Misuta. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel.
Finalista: "Careta pros Caretas", da CP+B BRASIL e Fantástica Filmes para Diageo Brasil. Direção de Criação: Marcelo Rizerio. Redação: Erick Mendonça. Direção de Arte: Thiago Barbieri. Produção de RTVC: Fabiola Camilo. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Carol Fernandes. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug.
Finalista: "Motosserra", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: James Scavone, Ricardo Schreiner, Cassio Moron, Fabio Saboya. Redação: Thiago Bocatto, Rafael Merel. Direção de Arte: Nelson Costa. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: A9. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel.
Finalista: "Dermacyd & Karol Conka", da PUBLICIS e Fantastica Filmes para Sanofi. Direção de Criação: Hugo Rodrigues, Domenico Massareto, Henrique Mattos. Redação: Samuel Normando. Direção de Arte: Tales Lima. Produção de RTVC: Cayan Lobo. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Rodrigo Stradiotto. Produtora de Áudio: Tropikillaz / Boss In Drama / David Marroquino. Finalização: Fantástica Post. Editor: Ricardo Jug.
Finalista: "Teste de Elenco", da OGILVY e Fantástica Filmes para Graacc e Coniac. Direção de Criação: Guiga Giacomo e Claudio Lima. Redação: Vinicius Fernandes. Direção de Arte: Teco Sipriano. Produção de RTVC: Lais Pereira. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Sound Design. Finalização: Fantástica Post. Editor: Emanoel Maciel.
Finalista: "Corrida Noturna", da HEADS e Fantastica Filmes para Unimed. Direção de Criação: Fabio Miraglia. Redação: Rafael Mattioli. Direção de Arte: Bruno Barros. Produção de RTVC: Fabiano Proença. Produtora de Filme: Fantastica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro. Produtora de Áudio: Jamute. Finalização: Fantastica Post. Editor: Ricardo Jug.

CATEGORIA: Trilha de Filme
Ouro: "Greatness", da SOWHAT e Canja para Neodent. Direção de Criação: Rodrigo Poersch. Redação: Tiago Dutra, Natália Adams. Direção de Arte: Gean Santos, Guilherme Silva, Victor Gatto, Guilherme Claudino. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Matthias Schupp, Pablo Prado, Maria Lucia e João Krieger.
Ouro: "Oxford", da CANDY SHOP e Canja para Porcelanas Oxford. Direção de Criação: Bruno Regalo. Planejamento: Eduardo Johnscher. Redação: Zé Luís Schmitz. Direção de Arte: Bruno Regalo, Thiago “china” Matsunaga. Mídia: Fernanda Cardoso, Franciele Kozakiewicz, Giovanna Dalla. Atendimento: Ricardo Mercer. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.
Prata: "My Taxi", da FACEBOOK e Loop Reclame para My Taxi. Direção de Criação: Lucio Regner. Direção de Arte: Lucio Regner. Produtora de Filme: Easydoesit. Direção do Filme: Zak. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Direção de Áudio: Edu Santos. Aprovação: Lucio Regner.
Finalista: "Brindes não Brindados", da CRISPIN PORTER e Canja para Stella Artois. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.
Finalista: "Careta Pros Caretas", da CRISPIN PORTER e Canja para Smirnoff. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.

CATEGORIA: Efeitos Visuais de Filme
Prata: "Tubarão", da DRESSING e Asteroide Produções Cinematográficas Ltda para Fundação de Estudos Sociais do Paraná (fesp). Direção de Criação: Preto Murara. Redação: Allan Falcone. Direção de Arte: Preto Murara e Marcelo Sacramento. Produção de RTVC: Bárbara Guimarães. Tecnologia Digital: Tv e Internet. Mídia: Tv e internet. Atendimento: Bárbara Guimarães. Produtora de Filme: Asteroide Produções Cinematográficas Ltda. Direção do Filme: Guilherme Pau y Biglia. Produtora de Áudio: Canja Audio Culture. Direção de Áudio: Lucas Sfair. Estúdio de Ilustração: Multitask Selvas. Manipulação Digital: Guilherme Pereira. Finalização: Guilherme Pereira. Aprovação: Vera Marcis Simões, Carlos Eduardo de Atahyde Guimarães.
Prata: "Água", da SALVE TRIBAL e Fantástica Filmes para Catho. Direção de Criação: Cassio Moron, Fabio Saboya, Raphael Franzini. Redação: Alexandre Scaff. Direção de Arte: Roberta Moraes. Produção de RTVC: Ciça Piazza. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Marlon Klug. Produtora de Áudio: Cabaret. Finalização: Fantástica Post.

CATEGORIA: Animação em Filme
Ouro: "Snow", da TASTE e Fantástica Filmes para Park Shopping Barigui. Direção de Criação: Eduardo Rebola, Alexandre Tauchman. Redação: Eduardo Rebola, Verginia Granado e Thiago Thizzot. Produtora de Filme: Fantástica Filmes. Direção do Filme: Henrique Ribeiro e Rodrigo Stradiotto. Produtora de Áudio: Canja. Finalização: Fantástica Post.
Bronze: "São João 2017", da MORYA e Dr.smith! para Lojas Le Biscuit S/a. Produtora de Filme: Dr.smith!. Direção do Filme: Juliano Rybarczyk. Produtora de Áudio: Loop Reclame. Ilustrador: Tiago Ribeiro de Carvalho. Finalização: Dr.smith!. Direção de Arte: Gibran Bisio. Modelagem e Animação 3d: Rodrigo Guimarães E Kaléu Bioni Stefano.



ÁREA: Fonogramas

CATEGORIA: Produção de Fonograma
Ouro: "Music Transplant", da CCZ e Canja para Jovem Pan Curitiba. Direção de Criação: Rodolfo Amaral. Redação: Marcelo Erudito Guimarães. Direção de Arte: Albérico Bini. Produção de RTVC: Margot Farias. Atendimento: Ciro Cesar Zadra, Renata Mendes. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Gilson Bette e Michelle Reffo.
Finalista: "Woman Interrupted", da BETC e Canja para Woman Interrupted. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas.
Finalista: "Dominos Massa Pan", da CANDY SHOP e Canja para Domino's. Direção de Criação: Bruno Regalo. Planejamento: Eduardo Johnscher. Redação: Zé Luís Schmitz. Direção de Arte: Bruno Regalo. Mídia: Fernanda Cardoso, Franciele Kozakiewicz, Giovanna Dalla. Atendimento: Ricardo Mercer. Produtora de Áudio: Canja. Direção de Áudio: Lucas Sfair, Filipe Resende e Eduardo Karas. Aprovação: Leopoldo Guerios.



ÁREA: Peças Gráficas

CATEGORIA: Ilustração em Peça Gráfica
Ouro: "Zaffari Rua da Praia", da MATRIZ para Zaffari. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Redação: Roberto Philomena e Laura de Azevedo. Direção de Arte: Vini Marques e Mauricio Oliveira. Produção Gráfica: Ramine Baigorra e Marcelo Aguilar. Mídia: Sandra Silva e Magali Barros. Atendimento: Mayra Baggiotto, Daise Aimi e Rosa Maria Bueno. Ilustrador: João Pedro Vargas. Manipulação Digital: Complex Studio Image. Finalização: Complex Studio Image. Aprovação: Airton Zaffari e Denis Alessandro Azevedo da Silva.
Finalista: "Santinhos do Rock", da GIACOMETTI M/LEITE para Baruh Áudio. Direção de Criação: Lucas Fujarra Beraldo. Redação: Rodolfo Rocha e Guilherme Klein. Direção de Arte: Ricardo Gomes e Lucas Fujarra. Produção Gráfica: Ana Gomes. Atendimento: Mariana Cardoso. Ilustrador: Ricardo Gomes.