Prêmio Colunistas Promo e Live Sul 2017


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017

Presidente do Júri: Rejane Brum (Estúdio RB).
Jurados: Alessandro Souza (ESPM), Ana Cássia (Bandnews FM Porto Alegre), André Nonnig (Agência Escala), Bruno Regalo (Candy Shop), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Graciela Dias de Oliveira (Rede La Salle), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rafa Bohrer (Global), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Rogério Alves (Propague), Toninho Lima (Lent/Ag).

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: J Walter Thompson

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Cases Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Case de Bens Duráveis
Finalista: "Time Nissan + Jogos Rio 2016 + Lançamento Kicks", da CDA BRANDING & DESIGN e Vox Game Studio e Reweb para Nissan. Direção de Criação: José Luis Ströher. Planejamento: Miguel Casagrande. Redação: Roger Monteiro. Direção de Arte: Augusto Mattos, Ismael Bertamoni, Richard Koubik e Roger Monteiro. Produção Gráfica: Cecília Lais. Tecnologia Digital: Vox Game Studio / Reweb. Ricardo Lilija (arte-finalista). Atendimento: Daniele Peli. Fotografia: Shutterstock. Colméia Print - Impressão. Aprovação: Juliano Fortini.



ÁREA: Eventos Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Evento Institucional
Bronze: "Festival Internacional de Hip Hop", da TIF para Companhia de Saneamento de Paraná. Direção de Criação: Thiago Biazetto. Planejamento: Ilana Stivelberg. Redação: Rafael Coradine e Fabio Biscaia. Direção de Arte: Waldemar Segundo, Alessandro Vieira e José Junior. Produção Gráfica: Alessandra Carrenho. Produção de RTVC: Alessandra Carrenho. Atendimento: Francielle Martinicheen. Produtora de Filme: Deiró. Direção do Filme: Thiago Artimonte. Produtora de Áudio: Jamute. Direção de Áudio: James Feeler. Aprovação: Roberta Storelli.



ÁREA: Ações Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Ação para Bens Duráveis
Ouro: "Teste Drive do Bem", da J WALTER THOMPSON para Tramontina. Direção de Criação: Diego Wortmann e Mariana Borga. Planejamento: Mariana Quintanilha e Barbara Zachi. Redação: Rodrigo Rocha. Direção de Arte: Diego Vieira, Ricardo Kawano, Fernanda Sousa. Produção Gráfica: Josiane Toniolo, Flavio Colella e João Ricardo. Produção de RTVC: Márcia Lacaze e Carolina Florentino. Cco: Ricardo John e Rodrigo Grau - Ecd: Humberto Fernandez-. Dir geral Poa: Lilian Chwartzmann. Atendimento: Sabrina Zajakoff, Mariana Guma, Daniela Flores e Fernanda Knijnik. Produtora de Filme: Mutato. Direção do Filme: B.a.r.s.. Produtora de Áudio: Mutato. Aprovação: Nestor Giordani e Rosane Fantinelli.

CATEGORIA: Ação para Produto de Consumo
Ouro: "Poster Antiaderente", da J WALTER THOMPSON para Tramontina. Direção de Criação: Mariana Borga, Erico Braga, Diego Wortmann. Planejamento: Barbara Zachi. Redação: Ricardo Ribeiro. Direção de Arte: Pedro Coelho. Produção Gráfica: Flavio Colella, Julio Freitas, Paulo Cesar, Josiane Toniolo. Cco: Ricardo John e Rodrigo Grau - Ecd: Humberto Fernandez-. Dir Geral Poa: Lilian Chwartzmann - Dir Executiva: Renata Dall Onder. Mídia: Carolina Lopes. Atendimento: Renata Dall' Onder, Camila Roveda, Fabricio Soares. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Punch. Direção de Áudio: Mariano Alvarez. Fotografia: Régis Fernandez. Aprovação: Marcos Grespan e Rosane Fantinelli.

CATEGORIA: Ação Social ou Comunitária
Bronze: "Carrinhos de supermercado", da E21 para Água da Pedra. Direção de Criação: Duddu Vanoi. Planejamento: Luciano Vignoli, Alexandre Laybauer e Jonatha Barreto. Redação: Rossana Picinini. Direção de Arte: Inês Johnson e Daniel Ramos. Produção Gráfica: Ana Paula D'ambrosi. Produção de RTVC: Ana Paula D'ambrosi. Mídia: Priscila Abreu e Daniela Poerch. Atendimento: Tais Premaor e Mara Bussolin. Produtora de Filme: Estudio Mutante. Aprovação: Jaqueline Hartmann e Julio Eggers.

CATEGORIA: Ação para Varejo
Prata: "Sobrenomes", da MATRIZ para Zaffari. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Redação: Roberto Philomena e Laura de Azevedo. Direção de Arte: Lucas Blum Bica, Mauricio Oliveira e Vitor Souza. Produção Gráfica: Ramine Baigorra. Mídia: Magali Barros e Sandra Silva. Atendimento: Daise Aimi, Rosa Maria Bueno, Gabriela Wolffenbüttel e Mayra Baggiotto. Finalização: Beto Mury e Rodrigo Domênico. Aprovação: Simone Zanatta, Denis Alessandro Azevedo da Silva e Roberto Manoel Zaffari.



ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
Ouro: "Camisa Mais Vitoriosa", da J WALTER THOMPSON para Olympikus. Direção de Criação: Diego Wortmann e Mariana Borga. Planejamento: Mariana Quintanilha e Barbara Zachi. Redação: Rodrigo Rocha, Ricardo Ribeiro e Heinz Boesing. Direção de Arte: André Mezzomo, Pedro Coelho, Caiano Medeiros e Carlos Einsfeld. Produção Gráfica: Josiane Toniolo. Cco: Ricardo John e Rodrigo Grau - Ecd: Humberto Fernandez-. Dir Geral Poa: Lilian Chwartzmann - Dir Executiva: Renata Dall Onder. Mídia: Gabriela Dib, Gabriela Amato e Gabriel Tardelli. Atendimento: Camila Gonçalves, Juliana Hendges e Anna Fiedler. Produtora de Filme: Bloco Filmes. Direção do Filme: Biel Gomes. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Márcio Chavemarin. Estúdio de Ilustração: Guasca. Ilustrador: Matheus Mendes. Finalização: Biel Gomes. Curadoria Artística: Norte - Estilista: Renan Serrano. Aprovação: Pedro Bartelle, Rafael Gouveia, Ana Hochscheidt, Katia Buriol, Marciele Fernandes e Adriana Cardoso.
Finalista: "Santinhos do Rock", da GIACOMETTI M/LEITE para Baruh Áudio. Direção de Criação: Lucas Fujarra Beraldo. Redação: Rodolfo Rocha e Guilherme Klein. Direção de Arte: Ricardo Gomes e Lucas Fujarra. Produção Gráfica: Ana Gomes. Atendimento: Mariana Cardoso. Ilustrador: Ricardo Gomes. Aprovação: Thulio Barreto e Ellen Batosta.