Prêmio Colunistas Filme Sul 2017


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017

Presidente do Júri: Rafa Bohrer (Global).
Jurados: Alessandro Souza (ESPM), Ana Cássia (Bandnews FM Porto Alegre), André Nonnig (Agência Escala), Bruno Regalo (Candy Shop), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Fernanda Rotta (Zeppelin Filmes), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Dytz (Sound Thinkers), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Rogério Alves (Propague).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE FILME: "Mestre Churrasqueiro", da J WALTER THOMPSON para Tramontina / Linha Churrasco.
Categoria: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
Direção de Criação: Diego Wortmann e Mariana Borga. Redação: Rodrigo Rocha, Diego Ferrite e Renata Freitas. Direção de Arte: Erico Braga, Guilherme Altreider, Rafael Falco, Caio Galdolfi e André Mezzomo. Produção Gráfica: Josiane Toniolo. Produção de RTVC: Márcia Lacazze e Leonardo Damasceno. Dir Geral Poa: Lilian Chwartzmann - Dir Executiva: Renata Dall Onder. Mídia: Ariane Finavaro e Carolina Lopes. Atendimento: Renata Dall'Onder, Camila Roveda, Fabricio Soares. Produtora de Filme: Pba Cinema. Direção do Filme: Santi Dulce. Produtora de Áudio: Cabaret Studio. Direção de Áudio: Guilherme Azem. Finalização: Outra Post. Aprovação: Marcos Grespan e Rosane Fantinelli.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Alimentos
Ouro: "Leite Fresco", da MATRIZ para Piá. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Guilherme Benetti. Redação: Aniéli Tondin e Mauricio Oliveira. Direção de Arte: Mauricio Oliveira e Lucas Blum Bica. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros. Atendimento: Taís Ludvig, Lilian Garcia e Fernanda Couto. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Gripe. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin e Marcelo Lupis. Finalização: Sivo Greven. Aprovação: Tiago Haugg.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
Ouro: "O Natal Reúne", da MATRIZ para Zaffari. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Planejamento: Sérgio Furtado. Redação: Renata Leiria, Aniéli Tondin e Thiago Ferreira. Direção de Arte: Vini Marques. Produção de RTVC: Monique Sabater. Atendimento: Mayra Baggiotto, Daise Aimi e Rosa Maria Bueno. Produtora de Filme: Mythago Produções. Direção do Filme: Cláudio Catota. Produtora de Áudio: Croacia. Direção de Áudio: Marcio Chavemarin. Finalização: Alexandre Link. Aprovação: Airton Zaffari e Denis Alessandro Azevedo da Silva.
Finalista: "O Esporte É Pra Você", da J WALTER THOMPSON para Olympikus. Direção de Criação: Diego Wortmann, Mariana Borga e Erico Braga. Planejamento: Mariana Quintanilha e Barbara Zachi. Redação: Thomas Paiva, Rodrigo Rocha. Direção de Arte: André Mezzomo, Diego Barboza. Produção Gráfica: Carolina Florentino, Marcia Granja, Josiane Toniolo. Cco: Ricardo John e Rodrigo Grau - Ecd: Humberto Fernandez-. Dir Geral Poa: Lilian Chwartzmann - Dir Executiva: Renata Dall Onder. Mídia: Camibertol,joãodabbur,gabidib,gabiamato,tatidejavit,gabsingh. Atendimento: Renata Dall Onder, Juliana Hendges, Mariana Guma. Produtora de Filme: Pba Cinemas. Direção do Filme: Rog Souza. Produtora de Áudio: Cabaret. Direção de Áudio: Guilherme Azem. Direção executiva: Mayra Gama. Aprovação: Pedro Bartelle, Rafael Gouveia, Ana Hochscheidt, Katia Buriol, Marciele Fernandes.
Finalista: "O amor é mágico", da MATRIZ para Zaffari. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Redação: Roberto Philomena e Renata Leiria. Produção de RTVC: Monique Sabater e Mário Seefeld. Mídia: Magali Barros e Sandra Silva. Atendimento: Daise Aimi e Rosa Maria Bueno. Produtora de Filme: Zeppelin Filmes. Direção do Filme: Fred Cabral. Produtora de Áudio: Sound Thinkers. Direção de Áudio: Thiago Abrahão. Finalização: Kadu Mirapalhete e Alexandre Calliari. Finalização: Edmundo Machado. Aprovação: Airton Zaffari e Denis Alessandro Azevedo da Silva.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Finalista: "Teste de Imagem", da MASTER para Governo do Paraná e Consepir. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Bruno Trindade. Direção de Arte: Pesly Krieger. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Tecnologia Digital: Melquisedec Francisco. Mídia: Thatiana de Almeida, Juliana Selbach e Sheila Ribas. Atendimento: Cícero Rohr, Danielle Bellio e Andressa Pohren. Produtora de Filme: Trunkshot. Direção do Filme: Bernardo Tomsons. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Eugenio Teixeira e James Pinto. Aprovação: Fabíola Maziero e Edson Lau Filho.
Finalista: "Este pode ser o melhor verão da sua vida. Ou não", da MOOVE para Detran. Direção de Criação: Alexandre Assumpção. Planejamento: Eugênio Lumertz. Redação: Marcelo Billes. Direção de Arte: Roberto Schmidt. Produção Gráfica: Elenita Andreatta, Robson Albuquerque e Carla Bildhauer. Produção de RTVC: Robson Albuquerque e Carla Bildhauer. Tecnologia Digital: Gabriel Fuscaldo. Mídia: Aline Carré e Irenita Boff. Atendimento: Rosangela Lopes e Fernanda Rauber. Produtora de Filme: Zeppelin Produções de Cinema e Televisão Ltda. Direção do Filme: Paula Munarski Jobim. Produtora de Áudio: Loop. Direção de Áudio: Edu Santos. Aprovação: Tiago Dimer da Silveira e Eduardo Augusto Manica.

CATEGORIA: Produtos e Serviços de Telecomunicações
Finalista: "Alerta de Combo", da MASTER para Copel Telecom. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Renato Buzo. Redação: Thiago Gabardo. Direção de Arte: Jorge Uesu. Produção Gráfica: Eduardo Santini. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Tecnologia Digital: Melquisedec Francisco. Mídia: Thatiana de Almeida, Juliana Selbach e Sheila Ribas. Atendimento: Cícero Rohr, Danielle Bellio e Andressa Pohren. Produtora de Filme: The Youth. Direção do Filme: Eduardo Lubiazi. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Eliezer Borges e James Pinto. Aprovação: Deonilson Roldo, Paulo Krauss, Maurício Arbetman e Fabíola Maniero.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
Ouro: "WAR", da MASTER para Seguradora Lider. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Lucas Borba. Direção de Arte: Rafael Guth. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Mídia: Luciana Gomes, Mariana Gomes, e Bruno Marra. Atendimento: Patrik Schulze. Produtora de Filme: The Youth. Direção do Filme: Eduardo Lubiazi. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Daniel Teles e James Pinto. Aprovação: Ricardo Xavier, Carlos Guerra, Noé Vaz, Angela Amparo, Jomard Ferreira.
Finalista: "Fazer Juntos", da MORYA para Sicredi. Direção de Criação: Fabio Bernardi, Gregório Leal. Planejamento: Lara Piccoli, Daniele Lazzarotto. Redação: José Pedro Goulart, Fábio Bernardi, Renato Angeli, Marlon Abrahão. Direção de Arte: Gregório Leal, Gabriel Martinez, Leonardo Curtis. Produção de RTVC: Melissa Bordin. Mídia: Denise Marusiak, Mariana Velloso, Daniela Gurski. Atendimento: Tânia Grigoletto. Produtora de Filme: Mínima. Direção do Filme: José Pedro Goulart, Fernando Nectoux. Produtora de Áudio: F Goes. Direção de Áudio: Fabio Goes. Aprovação: Ana Pais, Caroline da Silva Siqueira.

CATEGORIA: Varejo De Grande Porte
Prata: "Economizar é", da MATRIZ para Zaffari. Direção de Criação: Roberto Philomena e Mauricio Oliveira. Redação: Roberto Philomena e Aniéli Tondin. Direção de Arte: Mauricio Oliveira. Produção de RTVC: Monique Sabater. Mídia: Magali Barros e Sandra Silva. Atendimento: Daise Aimi e Rosa Maria Bueno. Produtora de Filme: Santa Transmedia. Direção do Filme: Gustavo Rodrigues. Produtora de Áudio: Satélite Áudio. Direção de Áudio: Kito Siqueira e Roberto Coelho. Finalização: Santa Transmedia. Aprovação: Airton Zaffari e Denis Alessandro Azevedo da Silva.



ÁREA: Apresentações Especiais

Não foram concedidos prêmios.