Prêmio Colunistas Digital Sul 2017


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 7 de outubro de 2017

Presidente do Júri: André Nonnig (Agência Escala).
Jurados: Alessandro Souza (ESPM), Ana Cássia (Bandnews FM Porto Alegre), Bruno Regalo (Candy Shop), Cado Bottega (Clube de Criação do RS), Giovanni Pereira (Escola Superior de Propaganda e Marketing), Jailson José de Sá (AcontecendoAqui), Julio Ribeiro (Revista Press Advertising e AdOnline), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Rafa Bohrer (Global), Roberto Lautert (JRP Julio RIbeiro Propaganda), Rogério Alves (Propague), Toninho Lima (Lent/Ag).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE PEÇA DE MÍDIA DIGITAL: "Teste de Imagem", da MASTER para Governo do Paraná e Consepir.
Categoria: Produtos e Serviços Públicos
Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Bruno Trindade. Direção de Arte: Pesly Krieger. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Tecnologia Digital: Melquisedec Francisco. Mídia: Thatiana de Almeida, Juliana Selbach e Sheila Ribas. Atendimento: Cícero Rohr, Danielle Bellio e Andressa Pohren. Produtora de Filme: Trunkshot. Direção do Filme: Bernardo Tomsons. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Eugenio Teixeira e James Pinto. Aprovação: Fabíola Maziero e Edson Lau Filho.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Cultura e Educação
Finalista: "Presente de Coração", da MASTER para Bom Jeus. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Thiago Gabardo. Direção de Arte: Jorge Uesu. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Tecnologia Digital: Melquisedec Francisco. Mídia: Thatiana de Almeida e Larissa Kohiyama. Atendimento: Isadora de Mali e Cícero Rohr. Produtora de Filme: Easy Filmes. Direção do Filme: Cristiano Rieck. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Aprovação: Marilia Rogacheski.

CATEGORIA: Móveis, Decoração e Utensílios Domésticos
Bronze: "Dia do Pintor", da CMC para Futura Tintas. Direção de Criação: Luis H. Leigue. Redação: Johnny Loewen. Direção de Arte: Jéssica Richetti. Produção de RTVC: Heverson Walter. Integração Digital: Téssia Mendes. Analista de Links Patrocinados: Marcela Pereira. Atendimento: Vanessa Silva. Produtora de Filme: Kaffe Films. Direção do Filme: Gabriel Goldman. Aprovação: Melissa Sartori.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
Ouro: "Tsunami", da MASTER para Seguradora Lider. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Lucas Borba. Direção de Arte: Rafael Guth. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Mídia: Luciana Gomes, Mariana Gomes, e Bruno Marra. Atendimento: Patrik Schulze. Produtora de Filme: The Youth. Direção do Filme: Eduardo Lubiazi. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Daniel Teles e James Pinto. Aprovação: Ricardo Xavier, Carlos Guerra, Noé Vaz, Angela Amparo, Jomard Ferreira.
Ouro: "WAR", da MASTER para Seguradora Lider. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Lucas Borba. Direção de Arte: Rafael Guth. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Mídia: Luciana Gomes, Mariana Gomes, e Bruno Marra. Atendimento: Patrik Schulze. Produtora de Filme: The Youth. Direção do Filme: Eduardo Lubiazi. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Daniel Teles e James Pinto. Aprovação: Ricardo Xavier, Carlos Guerra, Noé Vaz, Angela Amparo, Jomard Ferreira.
Finalista: "Vaga Impossível", da MASTER para Seguradora Lider. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz. Redação: Lucas Borba. Direção de Arte: Rafael Guth. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Mídia: Adriano Freitas, Kelliane Targino, Luciana Macena. Atendimento: Patrik Schulze. Produtora de Filme: The Youth. Direção do Filme: Eduardo Lubiazi. Produtora de Áudio: Jamute Áudio. Direção de Áudio: Daniel Teles e James Pinto. Aprovação: Marta Teixeira Freitas, Noé Vaz, Carlos André Guerra Barreiros.
Finalista: "Preço do Futuro", da MASTER para Brasilprev. Direção de Criação: Felippe Motta. Planejamento: Marcelo Romaniewicz, Renato Buzo. Redação: Bruno Trindade. Direção de Arte: André Petrini. Produção de RTVC: Mayane Milinavicius e Daniela Machado. Tecnologia Digital: Melquisedec Francisco. Mídia: Luciana Gomes, Mariana Gomes, e Bruno Marra. Atendimento: Patrik Schulze e Isabel Petegrosso. Produtora de Filme: Ambiência. Direção do Filme: Jones Monteiro. Produtora de Áudio: Toro Creative Áudio. Direção de Áudio: André França e Kelson Diego. Aprovação: Francisco José Molnar Casseb, Ricardo Gioso Lee, Laura Rocha Beltran.



ÁREA: Apresentações Especiais

Não foram concedidos prêmios.



ÁREA: Websites

Não foram concedidos prêmios.