Prêmio Colunistas Promo e Live Norte e Nordeste 2017


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 30 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Marcio Ehrlich (Janela Publicitária).
Jurados: Andréa Lobato (NBS), Gustavo Teixeira (Agência Tudo - Grupo ABC), Jorge Falsfein (Artplan), Kelly Dores (propmark), Nelson Cadena (ABC+).

GRANDES PRÊMIOS

EMPRESA DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Pirueta

EMPRESÁRIO OU DIRIGENTE DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Edimar Filho (Pirueta)

PROFISSIONAL DE PROMO E LIVE MARKETING DO ANO: Denise Garrido (Atenas)

GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO PROMOCIONAL OU DE LIVE MARKETING: "Mãe Por Um Minuto", da PIRUETA IDEIAS para Terra Zoo.
Categoria: Ação Social ou Comunitária
Direção de Criação: Edimar Filho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Tirzar Azevedo. Direção de Arte: Israel Costa. Produção Gráfica: João Felippe Carvalho. Produção de RTVC: João Felippe Carvalho. Tecnologia Digital: Hélio. Mídia: Pâmela Azevedo. Atendimento: Marcelle Anadon. Produtora de Filme: Mago Filmes. Direção do Filme: Elden Magrão. Produtora de Áudio: Vox Home Studio. Direção de Áudio: Giovanni Feghalli. Manipulação Digital: Hélio Costa. Finalização: Emerson Sousa. Aprovação: Márcio Brasil.


MEDALHAS



ÁREA: Cases Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Case de Produto de Consumo
Bronze: "Maior Sampling", da INVENT PROMOÇÕES E MKT para Diageo. Direção de Criação: Paula Martins. Planejamento: Michele Louvores, Ludmila Bathomarco. Redação: Paula Martins. Direção de Arte: Paula Levindo, Pablo Leiro, Leopoldo Costa. Produção Gráfica: Inaiá Kellermann, Leandro Ferreira, Roberta Paim. Operações: Vanessa Alvim. Atendimento: Clara Moura, Mariana Góis, Sandro Ferreira. Aprovação: Leopoldo Ferreira.

CATEGORIA: Case de Produto Cultural ou de Lazer
Bronze: "Espaço Vale", da PHOCUS para Vale. Direção de Criação: Danilo Blume e Daniel Caracas. Planejamento: Daniel Caracas. Redação: Caíque Gusmão, Jéssica Silva e Eliza Brandão. Direção de Arte: Rubens Tavares, Phelipe Santos, Arthur Melo e Moisés Sousa. Produção Gráfica: Rafaela Sousa. Designer: Larissa Portela. Mídia: Vidal Neto. Atendimento: Katarina Bastos. Comunicação visual e estrutrura: Etcetera. Aprovação: Elis Ramos, Rodrigo Monteles e Gisely Pinto.

CATEGORIA: Case Social ou Comunitário
Prata: "Loja do Bem 2016", da BOLERO para Shopping Iguatemi. Direção de Criação: André Mota. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Andrey Ustnov. Produção de RTVC: Fabão. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Diego Al. Produtora de Filme: Ursa Maior e Oc Filmes. Direção do Filme: Ernani Paiva. Produtora de Áudio: Lógico Music e Sonicbrain. Direção de Áudio: Miné Lógico. Aprovação: Benjamin Oliveira.

CATEGORIA: Case de Endomarketing e Incentivo
Bronze: "Gincana do Shopping Barra", da TUPPI e Gang Entretenimento para Shopping Barra. Direção de Criação: Lucas de Ouro, Romero Ribeiro. Planejamento: Luciano Midlej. Redação: Romero Ribeiro, Lucas de Ouro. Direção de Arte: Bruna Leite, Caio Verçosa. Produção: Matheus Monteiro. Atendimento: Romero Ribeiro. Produtora de Filme: Lego Produções. Direção do Filme: Leo Braga. Aprovação: Karina Brito.



ÁREA: Eventos Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Evento Comercial
Bronze: "Encontrinho Go Case", da INVENT PROMOÇÕES E MKT para Go Case. Direção de Criação: Paula Martins. Planejamento: Michele Louvores, Ludmila Bathomarco. Redação: Paula Martins. Direção de Arte: Pablo Leiro. Produção Gráfica: Inaiá Kellermann, Roberta Paim. Atendimento: Vanessa Alvim e Mariana Góis. Cenografia: Sp Group. Aprovação: Gizelle Reis.
Finalista: "São João Skol - Ibicuí", da AGÊNCIA CALIFORNIA para Ambev. Direção de Criação: Rafael Almeida e Bruno Duarte. Planejamento: Matthias Jodicke. Direção de Arte: Fernanda Copello e Rafael Alves. Produção de RTVC: Amina Alakija. Produção: Vagner Santos, Lilian Soares e Cristiano Nascimento. Planejamento Operacional: Bruno Santos. Mídia: Lucas Oliveira. Atendimento: Filipe Nery. Produtora de Filme: California Media House. Direção do Filme: Filipe Ratz. Produtora de Áudio: California Media House. Estúdio de Fotografia: California Media House. Estúdio de Ilustração: California Media House. Ilustrador: Rafa Almeida. Manipulação Digital: Matheus Moreira e George Motta. Finalização: Bruno Brito e Glauco Barbosa. Aprovação: Felipe Bratfisch.

CATEGORIA: Evento Comunitário
Prata: "Não Cale", da AGÊNCIA UM para Ministério Público do Trabalho. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araujo. Redação: Rafael Paulino, Rafael Oliveira e Cynthia Carvalho. Direção de Arte: Eugênio Lima e Alisson Carvalho. Produção Gráfica: Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscilla Silva. Tecnologia Digital: Editor: Carlos Malungo. Ilustrador: Flávio Jatobá, Curadoria da Exposição: Daniel Da Hora. Digital manager: Caio Leão. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Ludmila Canto e Laís Carvalho. Produtora de Filme: Vdg Soluções Cinematográficas. Produtora de Áudio: Logico Music. Fotografia: Chico Barros, Cival Jr.. Ilustrador: Flávio Jatobá. Manipulação Digital: Ricardo Moreira. Aprovação: Eduardo Varandas e Jaílda Pinto.

CATEGORIA: Evento Cultural ou de Lazer
Prata: "Palco Skol - Carnaval de Salvador 2017", da AGÊNCIA CALIFORNIA para Ambev. Direção de Criação: Rafael Almeida e Bruno Duarte. Planejamento: Matthias Jodicke. Redação: André Nascimento. Direção de Arte: Fernanda Copello, Franco Barreto e Luã Matos. Produção de RTVC: Aline Pereira. Tecnologia Digital: George Motta e Matheus Moreira. Produção: Vagner Santos, Bruno Santos, João Carlos, Luciano Santana e Vinicius. Gerente de Projeto: Priscila Fachinetti. Mídia: Mayara Noronha. Atendimento: Clara Torres. Produtora de Filme: California Media House. Direção do Filme: Filipe Ratz. Produtora de Áudio: California Media House. Estúdio de Fotografia: California Media House. Fotografia: Tinho Sousa. Estúdio de Ilustração: California Media House. Ilustrador: Rafael Almeida. Manipulação Digital: George Motta e Matheus Moreira. Finalização: Bruno Brito e Glauco Barbosa. Aprovação: Felipe Bratfisch.



ÁREA: Ações Promocionais e de Live Marketing

CATEGORIA: Ação de Demonstração ou Amostragem Externa
Finalista: "Maior Sampling", da INVENT PROMOÇÕES E MKT para Diageo. Direção de Criação: Paula Martins. Planejamento: Michele Louvores, Ludmila Bathomarco. Redação: Paula Martins. Direção de Arte: Paula Levindo, Pablo Leiro, Leopoldo Costa. Produção Gráfica: Inaiá Kellermann, Leandro Ferreira, Roberta Paim. Operações: Vanessa Alvim. Atendimento: Clara Moura, Mariana Góis, Sandro Ferreira. Aprovação: Leopoldo Ferreira.

CATEGORIA: Ação Institucional
Ouro: "Pra Ser Safadão", da ATENAS e Bg9 Comunicacação para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendonza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Lilian Soares. Produção de RTVC: Lilian Soares. Arte 3d: Cloves Bonfim. Bg9 Comunicacação. Mídia: Amanda Barbosa. Atendimento: Denise Garrido. Produtora de Filme: Fnazca. Produtora de Áudio: Fnazca. Finalização: Fnazca.
Finalista: "Circuito da Diversidade Trident Fresh", da ATENAS para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendonza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Wagner Passos. Produção de RTVC: Liliam Carvalho, Felipe Garrido. Arte 3d: Cloves Bonfim. Cenografia: Mocambo; Estrutura: Chat Noir. Mídia: Amanda Barbosa. Atendimento: Denise Garrido e Tatyane Vasconcelos. Produtora de Filme: André Fernandes Imagem. Produtora de Áudio: André Fernandes Imagem. Finalização: André Fernandes Imagem.

CATEGORIA: Ação para Produto de Consumo
Ouro: "O Som do Natal - Coca Cola", da PIRUETA IDEIAS para Coca-cola. Direção de Criação: Edimar Filho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Edimar Filho. Direção de Arte: Israel Costa. Produção Gráfica: João Felippe. Produção de RTVC: João Felippe. Tecnologia Digital: Hélio Costa. Designer: Larissa Portela. Mídia: Pâmela Azevedo. Atendimento: Marcelle Anadon. Produtora de Filme: Sotaque Filmes. Direção do Filme: Thompson Borralho. Produtora de Áudio: Sotaque Filmes. Manipulação Digital: Hélio Costa. Finalização: Lucas. Aprovação: Marta e Thayanna Karine.
Prata: "Absolut no Camarote Salvador 2017", da ARANDAS MARKETING BOUTIQUE e Premium Produções e Gmf Arquitetos para Absolut. Direção de Criação: Bruno Sato, Karina Araújo, Gustavo Ribeiro, Danilo Santana, Rafael Moreno e Christian Baes. Planejamento: Mirela Costa, Camilo Castro e Izabella Pamponet. Produção Gráfica: Daniel Paixão, Andrea Dantas e Rodrigo Hirose. Atendimento: Sheila Arandas e Ágata Carvalho. Aprovação: Camilla Lanza.
Finalista: "Pra Ser Safadão", da ATENAS e Bg9 Comunicacação para Trident. Produção Gráfica: Lilian Soares. Produção de RTVC: Lilian Soares. Agência Parceira: Bg9 Comunicacação. Atendimento: Denise Garrido. Produtora de Filme: Fnazca. Produtora de Áudio: Fnazca. Finalização: Fnazca.
Finalista: "Circuito da Diversidade Trident Fresh", da ATENAS para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendonza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Wagner Passos. Produção de RTVC: Liliam Carvalho, Felipe Garrido. Arte 3d: Cloves Bonfim. Mídia: Amanda Barbosa. Atendimento: Denise Garrido e Tatyane Vasconcelos. Produtora de Filme: André Fernandes Imagem. Produtora de Áudio: André Fernandes Imagem.

CATEGORIA: Ação para Produto Cultural ou de Lazer
Finalista: "Não Cale", da AGÊNCIA UM para Ministério Público do Trabalho. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araujo. Redação: Rafael Paulino, Rafael Oliveira e Cynthia Carvalho. Direção de Arte: Eugênio Lima e Alisson Carvalho. Produção Gráfica: Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscilla Silva. Manipulação Digital: Ricardo Moreira. Curadoria da exposição: Daniel da Hora. Mídia: Deysi Coelho. Atendimento: Ludmila Canto e Laís Carvalho. Produtora de Filme: Vdg Soluções Cinematográficas. Produtora de Áudio: Logico Music. Fotografia: Chico Barros, Cival Jr.. Ilustrador: Flávio Jatobá. Editor: Carlos Malungo. Aprovação: Eduardo Varandas e Jaílda Pinto.

CATEGORIA: Ação para Serviço
Prata: "Moeda Saudável", da PIRUETA IDEIAS para Academia Personal Group. Direção de Criação: Edimar Filho. Planejamento: Glauco Lobato. Redação: Ronnaldy Silva. Direção de Arte: Israel Costa. Produção Gráfica: João Felippe Carvalho. Produção de RTVC: João Felippe Carvalho. Mídia: Pâmela Azevedo. Atendimento: Marcelle Anadon. Produtora de Filme: Sotaque Filmes. Direção do Filme: Thompson Borralho. Finalização: Lucas. Aprovação: Rodolfo Almeida.
Finalista: "Sem açúcar", da SNIPER MKT para Inlab. Direção de Criação: Tercio Alves. Redação: João Victor Alves e Tercio Alves. Direção de Arte: Franco Neto e Tercio Alves. Aprovação: André Faria, Thelma Murad e Manuel Faria.

CATEGORIA: Ação Social ou Comunitária
Ouro: "Mães produtivas", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Oliveira, Gustavo Verçosa. Direção de Arte: Eugênio Lima, Eloi Pinheiro, Alisson Carvalho. Produção Gráfica: Tassia Martins e Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscilla Silva. Tecnologia Digital: Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho, Leonardo Aguiar e Lidia Rodrigues. Atendimento: Ludmila Canto, Fernando Santana, Érika Moura, Karine Lorenzato, Nathália Tavares. Produtora de Filme: Cordel Filmes. Direção do Filme: André Galiza. Produtora de Áudio: Onomatopeia Ideias Sonoras. Editores: Carlos Malungo e Lucas Lima. Aprovação: Janguiê Diniz, Janyo Diniz e Bruno Burgos.
Ouro: "Praia Sem Barreiras", da AGÊNCIA UM para Uninassau. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Oliveira e Rafael Paulino. Direção de Arte: Rafael Pacheco e Eugênio Lima. Produção Gráfica: Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscilla Silva. Digital manager: Caio Leão. Digital Media: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Mídia: Deysi Coelho, Leonardo Aguiar e Lidia Rodrigues. Atendimento: Ludmila Canto, Fernando Santana, Érika Moura, Waneska Silva, Karine Lorenzato. Produtora de Filme: Cordel Filmes. Direção do Filme: André Galiza. Produtora de Áudio: Onomatopeia Ideias Sonoras. Aprovação: Janyo Diniz e Bruno Burgos.
Prata: "Circuito da Diversidade trident Fresh", da ATENAS para Trident. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendonza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Wagner Passos. Produção de RTVC: Liliam Carvalho, Felipe Garrido. Arte 3d: Cloves Bonfim. Mídia: Amanda Barbosa. Atendimento: Denise Garrido e Tatyane Vasconcelos. Produtora de Filme: André Fernandes Imagem. Produtora de Áudio: André Fernandes Imagem.
Bronze: "Quadrilha Elétrica", da ATENAS para Coelba - Companhia Elétrica do Estado da Bahia. Direção de Criação: Vitor Hugo Machado. Planejamento: Denise Garrido. Redação: Érica Mendonza. Direção de Arte: Ed Almeida. Produção Gráfica: Ana Elizabeth Rodrigues. Produção de RTVC: Create Produtora. Arte 3d: Cloves Bonfim. Mídia: Amanda Barbosa. Atendimento: Quércia Andrade e Tainã Gama. Produtora de Filme: Create Produtora. Produtora de Áudio: Create Produtora. Finalização: Create Produtora.
Finalista: "Existem histórias que merecem ser compartilhadas", da PHOCUS para Shopping Boulevard. Direção de Criação: Danilo Blume. Redação: Mariana Cavalcante e Andrezza Borges. Direção de Arte: Mariana Cavalcante e Andrezza Borges. Produção Gráfica: Mariana Cavalcante. Atendimento: Rafaela Mafra. Comunicação visual: Impressione. Aprovação: Blenda Abdon.



ÁREA: Materiais Promocionais

CATEGORIA: Peça Promocional Interativa
Prata: "Tazlator", da PHOCUS para Shopping Rio Poty. Direção de Criação: Danilo Blume. Planejamento: Danilo Blume. Redação: Rodrigo Donza. Direção de Arte: Andrezza Borges. Produção Gráfica: Rafaela Sousa. Produção de RTVC: Rafaela Sousa. Tecnologia Digital: Climb Digital. Desenvolvedores: Daniel Limeira, Daniel Fernandes e Ingrid Bergami. Mídia: Vidal Neto. Atendimento: Katarina Bastos. Produtora de Filme: Mago Filmes. Produtora de Áudio: Rec Musical. Direção de Áudio: Marcos Ribeiro. Ilustrador: João Custodes. Finalização: Emerson Sousa Conceição. Animação: João Custodes; Locução: Ricardo Juarez (Dublador Oficial do Taz). Produtora do Filme Looney Tunes - Beto Piovacari. Aprovação: Carolina Berger.