Prêmio Colunistas Mídia Exterior Norte e Nordeste 2017


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 30 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Nelson Cadena.
Jurados: Andréa Lobato (NBS), Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Gustavo Teixeira (Agência Tudo - Grupo ABC), Jorge Falsfein (Artplan), Kelly Dores (propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Romolo Megda (BETC/Havas).

GRANDES PRÊMIOS

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Bebidas Não-Alcoólicas
Prata: "Cafeteira", da AGÊNCIA UM para Coffee Shop São Braz. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Marcus Seixas. Direção de Arte: Eugênio Lima e Alisson Carvalho. Produção Gráfica: Tássia Martins. Ilustração 3d: Saulo Lisias. Mídia: Deysi Coelho e Rebeca Menezes. Atendimento: Ludmila Canto e Mateus Zerbone. Manipulação Digital: Ricardo Moreira. Aprovação: Fred Domingues.

CATEGORIA: Cultura e Educação
Bronze: "Português Avançado", da BOLERO para Orlando Nunes. Direção de Criação: André Mota. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Andrey Ustnov. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Priscilla Paiva.. Aprovação: Orlando Nunes.

CATEGORIA: Institucional Ou Corporativo
Ouro: "Não Cale", da AGÊNCIA UM para Ministério Público do Trabalho. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Rafael Paulino, Rafael Oliveira e Cynthia Carvalho. Direção de Arte: Eugênio Lima e Alisson Carvalho. Produção Gráfica: Tássia Martins e Mayra Alves. Produção de RTVC: Fabiana Araújo e Priscila Silva. Retoucher: Ricardo Moreira, Digital Manager: Caio Leão. Curadoria da Exposição: Daniel Da Hora. Mídia: Jacque Deyse, Thiago Azevedo e Eyder Borges. Atendimento: Ludmila Canto e Laís Carvalho. Produtora de Filme: Vdg Soluções Cinematográficas. Produtora de Áudio: Logico Music. Fotografia: Cival Jr e Chico Barros. Ilustrador: Flávio Jatobá. Aprovação: Eduardo Varandas e Jaílda Pinto.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
Bronze: "Capas", da AGÊNCIA UM para Cbn. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Gustavo Verçosa. Direção de Arte: Bruno Bacci. Produção Gráfica: Tássia Martins e Mayra Alves. Retoucher: Fabricio Cavalcante e Marcus Cabral. Mídia: Deysi Coelho e Rodrigo Brasil. Atendimento: Lauriston Pinheiro. Ilustrador: Saulo Lisias. Aprovação: Carol Marques.
Finalista: "Fatos históricos", da BOLERO para Jornal O Povo. Direção de Criação: André Mota, Diego Ribeiro. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Tiago Araújo. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Karla Sena. Aprovação: Lucas Dorini.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Automotivos
Ouro: "Fotomulta", da BOLERO para Gerardo Bastos. Direção de Criação: André Mota. Redação: David Kassako, Felipe Yarzon, Hilson Okada. Direção de Arte: Alex Moreira, Diego Ribeiro, Felipe Aguiar, Tadeu Marinho. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Priscilla Paiva.. Produtora de Filme: 11:11 Filmes. Aprovação: Gerardo Jr..

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Bronze: "Combate Ao Trabalho Infantil", da SIN para Solidarium. Direção de Criação: Masao Yogi. Planejamento: Jorge Gadelha e Hermesson Teixeira. Redação: Masao Yogi. Direção de Arte: Rodi Cruz. Produção Gráfica: Ana Carla Bezerra / Sônia Cristina. Produção de RTVC: Ana Carla Bezerra / Allyson Dean. Criação: Masao Yogi, Rodi Cruz, Izaac Brito, Guilherme Lucena e Thays Carvalho.. Mídia: Simony Batista / Tarciano Pereira. Atendimento: Joseana Vasconcelos e Masao Yogi. Ilustrador: Izaac Brito. Fornecedor: Nsg Comunicação Visual. Aprovação: Raulino Maracajá.
Finalista: "Mobilize-se", da BOLERO para Mobilize. Direção de Criação: André Mota. Redação: Thomaz Costa. Direção de Arte: Andrey Ustnov, Bruno Nastri, Jorge Sobreira. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Priscilla Paiva.. Ilustrador: Alexandre Raad. Manipulação Digital: Alexandre Raad. Finalização: Marcio Lima. Aprovação: Ariela Aguiar e Lana Rocha..

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
Finalista: "NÓDULO", da DESIGN PRINT para Laboratório Fernando Queiroz. Direção de Criação: Sandro Carvalho. Planejamento: Aloysio Barros. Redação: Thiago Rezende. Direção de Arte: Sandro Carvalho. Produção Gráfica: Márcio Albernaz. Mídia: Liliane Santos. Atendimento: Aloysio Barros. Aprovação: Lêda Queiroz.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Ouro: "Trafico de Mulheres", da AGÊNCIA UM para Pcr - Prefeitura do Recife. Direção de Criação: Lenilson Lima. Planejamento: Cida Araújo. Redação: Marcus Seixas. Direção de Arte: Eugênio Lima e Lenilson Lima. Produção Gráfica: Tássia Martins e Mayra Alves. Mídia: Deysi Côelho e Leonardo Aguiar. Atendimento: Ludmila Canto e Karina Rodrigues. Fotografia: Estúdio Clicka. Ilustrador: Saulo Lísias. Manipulação Digital: Saulo Lísias. Aprovação: Renata Stadtler.

CATEGORIA: Varejo De Pequeno e Médio Porte
Prata: "Parenteses", da BOLERO para Minha Melhor Semana. Direção de Criação: André Mota. Redação: Felipe Yarzon. Direção de Arte: Andrey Ustnov. Mídia: Herbert Costa, Samuel Alves. Atendimento: Priscilla Paiva.. Aprovação: Ariela Aguiar e Lana Rocha..



ÁREA: Apresentações Especiais

Não foram concedidos prêmios.