Prêmio Colunistas Digital Brasília 2017


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 16 de setembro de 2017

Presidente do Júri: Filipe Seixas Aquere (CasaDigital).
Jurados: Alex Ribondi, Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Beto Ramazzina (Artplan), Daniel Garcia (BF Eventos), Fabiano Bitar (Possible Worldwide), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Hilda Cicutti (Link Propaganda), Luciano Pouzada, Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcus Ligocki Jr (Ligocki Entretenimento), Regis Magalhães (Caixa Econômica Federal), Ronaldo Clay, Sergio Faria (Future Marketing).

GRANDES PRÊMIOS

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Alimentos
Finalista: "Cumarim Burger Day", da DOIS ELLIS para Cumarim Burger Grill. Direção de Criação: João Vitor Vieira. Planejamento: Pedro Paulo Fonseca Costa. Redação: João Vitor Vieira. Direção de Arte: Glauber Nunes, Caio de Lucena Paixão e Rodrigo Santos Alvarez. Tecnologia Digital: Insert Web. Finalização: Glauber Nunes. Aprovação: José Antonio.

CATEGORIA: Meios De Comunicação
Finalista: "Safety Bike Radio", da ISOBAR para 98 Fm. Direção de Criação: Mateus Braga, Alex Coelho e Filipe Braga. Planejamento: Daniel Almeida. Redação: Erick Moneró. Direção de Arte: Paulo Ribas. Produção de RTVC: Renata Cartafina. Design:Moises Amaral e Filipe Braga Ui: Nathalia Alves. Atendimento: Eliel Allebrandt. Produtora de Filme: Plural Imagem e Som. Direção do Filme: Thiago Sassioto. Direção de Áudio: Lucas Panda e Sonido. Finalização: Marcio Lemes. Produtor Executivo: Rafael Santos. Direção de Fotografia: Geronimo Lessa e Cristiano Santos. Aprovação: Rodrigo Carneiro.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Ouro: "Game (Vacinação Meningite C e HPV)", da FIELDS360 para Ministério da Saúde. Direção de Criação: Thiago Reis e Juan Sales. Planejamento: Thiago Reis, Marina Ferigolo, Natália Quintela, Gabriela Miranda. Redação: Camila Oliveira, Cássio Guiot. Direção de Arte: André Garcia, Dudu Marcel. Produção Gráfica: Ozana Andrade e Filipe Campos. Produção de RTVC: Ozana Andrade e Filipe Campos. Tecnologia Digital: Gorlami! Studio (game). Diretora de Operações: Ruskaya Campos Ceo: Sidney Campos. Diretora de Atendimento: Viviane Miranda. Mídia: Bianca Reyes, Raquel Noura, Bárbara Marques, Dailson Santos. Atendimento: Sabrina França. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Damy. Produtora de Áudio: Audiotech. Direção de Áudio: Marcelo Brandão, Paulo de Goes Neto e Leonardo Bra. Estúdio de Fotografia: Duda Fotografia. Fotografia: Duda Oliveira. Estúdio de Ilustração: Un Mariachi Cgi + Retouch. Ilustrador: Bruno Bruschi, Caetano Silva, Felipe Chacon. Manipulação Digital: Un Mariachi Cgi + Retouch. Finalização: Vapt Filmes. Tratamento dos personagens: Duda Fotografia. Aprovação: Levi Narciso, Antônio Brentano, Eisenhower Bonfim, Juliana Vieira, Marina Morais..

CATEGORIA: Produtos e Serviços De Lazer e Recreação
Bronze: "Snapchat", da NOVA/SB para Caixa. Direção de Criação: Thomaz Munster, Soraya Coelho. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura, Fernanda Siqueira. Redação: Eve Portilho. Direção de Arte: Mateus Bassan e Vinicius Ervilha. Produção de RTVC: Sayuri Hirako Dias e Marco Ettore. Direção Geral: Cristina Gutemberg. Mídia: Artur Barros, Camila Rodrigues e Marcos Cunha. Atendimento: Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jéssica Lima, Juliana Vasconcellos. Produtora de Filme: Piloto Cinema e Televisão. Direção do Filme: Daniel de Souza Soro e Alexandre Chalabi. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Aprovação: Vanessa Mafra, Abigail Cavalcante, Adrina Probst e Mário Neto.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Médicos, Farmacêuticos e De Saúde
Finalista: "Dia dos Namorados Memorável", da CAPITAL & GROUP para Hospital Anchieta. Direção de Criação: Allyson Guiot. Planejamento: Cibele Luziê. Redação: Paulo Zarat, Igor Islan. Direção de Arte: Allyson Guiot e Filipe Jonathan, Tharlyn Pierre. Produção Gráfica: Capital&group. Produção de RTVC: Lucas Halley. Tecnologia Digital: Gabriele Ribeiro. Mídia: Pablo Araújo. Atendimento: Michele Leocadio. Produtora de Filme: Capital Digital. Direção do Filme: Lucas Halley. Produtora de Áudio: Capital Digital. Direção de Áudio: Capital Digital. Fotografia: Lucas Halley. Finalização: Sanara e Robson Medeiros. Adriano Ferreira. Aprovação: Michele Leocádio.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
Ouro: "Dona Hermínia - Webserie", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil. Direção de Criação: Felipe Luchi,geisa Lopes. Planejamento: Renata Serafim,Marcela Morais, Gisele Padovan. Redação: Geisa Lopes,Alex Alencar e Paulo Mello. Direção de Arte: Jailma Karenine. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Angela Felicio. Art Buyer:ale Sarilho,sabino,caio Lobo. Midia: Aline Schwegler / B.I.:Camila Mariano,Vanessa Rodrigues. Mídia: Luiz Ritton,Eduardo Shinohara,Milena Lima,Fernanda Tonelli. Atendimento: Kika Cardoso,rianni Bertoldo,danielarios. Produtora de Filme: Barry Company. Direção do Filme: Rene Sampaio. Produtora de Áudio: Shuffle Audio. Direção de Áudio: Produtor musical:henrique Ruiz Nicolau. Fotografia: Direção:adrian Tejido. Finalização: Luiz Bicudo e Prod Finaliz:Barry Company. Prod exec:kryssemello,atd:danielasilva,d.a.tulépeak,atd Som:lu Novelli. Mont:federicobrioni/bernardoarchanjo,prodmusl:henriqueruiz,loc:andrécacciabava. Aprovação: Alexandre Alves,Delano Valentim,Marcelo Mendonça,Isabela Britto,Claudio Evaristo.
Finalista: "Banco do Brasil Dia das Mães", da MASTER para Banco do Brasil. Direção de Criação: Fábio Ludwig. Planejamento: Felipe Zeni. Redação: Fábio Ludwig, Lúcio Freitas, Ana Ribeiro. Direção de Arte: Ygor Morato, Tiago Frechiani. Produção Gráfica: Taíta Kuhn. Produção de RTVC: Lívia Utsch. Tecnologia Digital: Daniel Chacal, Daniel Bastos, Rafael Mélo. Mídia: Beatriz Vieira, Juliana Pereira. Atendimento: Amanda Faria, Fernanda Lopes. Produtora de Filme: Movie e Art. Direção do Filme: Raphael Coutinho, Hudson Vianna. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque, Marcio Biaso. Cenografia palco: 6d. Aprovação: Alexandre Alves, Karen Machado, Michele Domingues, Elvis Kleber, Matheus Santiago.
Finalista: "App Ourocard - Webserie", da LEW'LARA\TBWA para Banco do Brasil. Direção de Criação: Felipe Luchi. Planejamento: Renata DŽavila, Renato Sapiro,Anderson Salles,Gisele Padovan. Redação: Geisa Lopes. Direção de Arte: Paulo Ribas. Produção Gráfica: Luis Claudio, Aline Melo, Carolina Trento. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Angela Felicio. Art Buyer:Ale Sarilho,Sabino,Caio Lobo,Nathaly Jorge. Mídia: Luiz Ritton,Marcelo Mesquita,Fernanda Tonelli,Carolina Silv. Atendimento: Kika Cardoso,Rianni Bertoldo, Giuliana Fantinati,Maria Salim, Gisele Padovan. Produtora de Filme: Dinamo Filmes/pos-produção:dinamo Filmes. Direção do Filme: Eduardo Hamann Cama. Produtora de Áudio: Mugshot. Fotografia: Zarella Neto. Estúdio de Ilustração: Malagueta Studio. Finalização: Dinamo Filmes. Dir.fotogradfia:marcelo Brasil. Prod Filme:Marizabel Gama/Atend Prod:Flavia Nascimento/Montagem:Tiago Feliciano. Aprovação: Luis Aniceto,Delano Valentim,Marcelo Mendonça,Claudio Mattos,Liziane Regina,Rafaela Bressanelli.

CATEGORIA: Varejo De Grande Porte
Prata: "Aplicativo Pegg Coelhinho", da FLAP para Shopping Conjunto Nacional. Direção de Criação: Mauro Assis. Planejamento: Bruno Barra, Amanda Lourenço e Laura Milhomem. Redação: Amanda Lourenço. Direção de Arte: Lídia Pessoa. Produção Gráfica: Lorena Sena. Produção de RTVC: Hugo Adejaime. Tecnologia Digital: Taís Veras. Gerente de projetos: Stella Meireles. Atendimento: Rosana Targino e Juliana Cury. Produtora digital: Fira Soft. Aprovação: Cláudia Durães e Carol Strazer.



ÁREA: Apresentações Especiais

CATEGORIA: Datas Promocionais
Bronze: "Passeio de trenó em realidade virtual", da FLAP para Caixa. Direção de Criação: Bruno Barra. Planejamento: Bruno Barra e André Zottich. Redação: Vanessa Pessoa e Amanda Lourenço. Direção de Arte: André Zottich. Produção Gráfica: Vanessa Ribeiro. Produção de RTVC: Taís Veras. Tecnologia Digital: Karen Nagaioshe. Arquitetos: Milton Reis e Rafael Macedo. Gerente de projetos: Stella Meireles. Atendimento: Carol Maiorana. Produtora de Filme: Lemonade. Produtora de Áudio: Mellancia. Direção de Áudio: Maestro Billy. Exibição técnica Vr: Flap Labs. Aprovação: Gerson Bordignon, Sônia Mariquito, Tamie Takeda e Melissa Yamagutti.

CATEGORIA: Ação de Comunicação em Rede Social
Finalista: "Guia de Expressão em Redes Sociais", da ISOBAR para Banco do Brasil. Direção de Criação: Mateus Braga e Alex Coelho. Planejamento: Daniel Almeida e Guilherme Godinho. Redação: Felipe Malcher e Augusto Barros. Direção de Arte: Emanuel Oliveira, Helder Filho, Julian Vilela, Maykon Yakamoto, Luiz Dias, Rafael Silva, Pedro Silva, Jefferson Damasceno. Produção de RTVC: Renata Cartafina. Social: Bruno Ernica, Soraya Lacerda, Alice Jatobá, Paula Reis e Livia Cachuté. Bi: Ariadna Santos, Daniel Silveira e Fabio Silva. Resource: Luara Fernandes. Atendimento: Eliel Allebrandt, Patricia Andrade, Renata Vinagre, Francisco Castelo Branco. Ilustrador: Didiu Rio Branco. Isobar Atendimento: Raphaella Marmentini. Isobar Gestão de Projetos: Diogo Moreira, Rodrigo Zardo e Taiane Arruda. Aprovação: Roberto Sabato e Ana Carolina Castro.



ÁREA: Websites

CATEGORIA: Website Social ou Comunitário
Prata: "Quem espera, espera", da ISOBAR e Mcgarrybowen para Unicef. Direção de Criação: Mateus Braga e Renato Rosa. Redação: Mariana Veloso. Tecnologia Digital: Luiz Paulo Rosa. Bi: Ariadna Santos Ux: Denis Freitas e Vinicius de Souza Resource: Raphaella M.. Ui: Mario Aoki, Renata Cabral e Nathalia Alves Projetos: Estevão Rosa. Atendimento: Eliel Allebrandt e Mcgarrybowen: Camilo Ponce de Leon. Aprovação: Estela Caparelli, Nelson Leoni e Pedro Ivo.

CATEGORIA: Website de Produtos e Serviços Diversos
Finalista: "Site Uber for Business", da MORINGA DIGITAL para Uber. Direção de Criação: Leandro Rossini. Planejamento: Fábio Teles. Redação: Alana Ferrari e Ana Carolina Oliveira. Direção de Arte: Walison Eça e Gabriel Pedruco. Produção de RTVC: Victor Hugo Nunes e Ana Paula Schneider. Tecnologia Digital: Alex Lana Frutuoso. Diretor Executivo: Bruno Ladeira, Diretor de Operações: Fellipe Marinelli. Gerente de Atendimento: Liz Campos. Mídia: Cinara Moura. Atendimento: Renato Carvalho. Aprovação: Pedro Branco e Patrícia Carvalho.
Finalista: "Studio Light", da FIELDS360 para Studio Light. Direção de Criação: Thiago Reis. Planejamento: Lucas Husni, Fábio Vaz, Victor Lemos. Redação: Gabriela Miranda. Direção de Arte: Lucas Husni. Produção de RTVC: Desenvolvedores: Fábio Vaz e Ediano Gama. Tecnologia Digital: Wavez. Diretora de Operações: Ruskaya Campos, Ceo: Sidney Campos. Atendimento: Victor Fraga. Aprovação: Eugênio Cardoso.