Prêmio Colunistas Mídia São Paulo 2016


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 21 de janeiro de 2017

Presidente do Júri: Adonis Alonso (Blog do Adonis).
Jurados: Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referência), Fabio Seidl (360i NY), Gustavo Bastos (11:21), Kelly Dores (propmark), Lelo Nahas (Jovem Pan), Marcello Queiroz (propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Márcio Callage (LDC), Paulo Macedo (Revista Propaganda).

GRANDES PRÊMIOS

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Época

VEICULO ELETRÔNICO DO ANO: Rádio Jovem Pan

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: Ótima

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA: "Capa Pack", da LEW´LARA\TBWA para Cia Cacique de Café Solúvel - Café Pelé / Café Pelé.
Categoria: Aproveitamento do Meio Jornal
Direção de Criação: Felipe Luchi, Gustavo Diehl e Sthefan Ko. Planejamento: Renata D´avila, Luciana Mussato, Maria Fernanda Haddad e Murilo Chagas. Redação: André Pallú. Direção de Arte: Fabio Santoro. Produção Gráfica: Marcos Pedra e Alexandro Coelho. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Angela Felicio. Social Media: Nancy Sestini / Art Buyer: Ale Sarilho, Sabino e Caio Lobo. Midia:Amanda Moura, Caroline Romano e Fabian Mattua. Mídia: Luiz Ritton, Eduardo Shinohara, Suellen Kiss,André Magalhães. Atendimento: Valentina Ursini, Maira Bandeira e Mariana Caruso. Produtora de Filme: Dinamod. Direção do Filme: Marcell Hernandes e Luiz Pimenta. Produtora de Áudio: Punch Audio. Fotografia: Sergio Bronze. Aprovação: Rodrigo França e Tatiana Godoi.


MEDALHAS



ÁREA: Aproveitamento de Mídia

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Televisão
Bronze: "#DoePelaPriscila", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Clube Sangue Bom. Direção de Criação: Marcelo Reis, Guilherme Jahara, Alexandre Pagano, João Caetano Brasil e Rodrigo Jatene. Planejamento: Tiago Lara. Redação: Lucas Durães. Direção de Arte: Bruno Bueno, Márcio Bento, Raphael Taira e Vinícius Pegoraro. Produção de RTVC: Celso Groba, Maria Fernanda Moura, Dudi Ciampolini Bourroul. Tecnologia Digital: Denis Gustavo, Pedro Rais, Cirilo Dias, Victor Belamoglie. Prod Gráfico Ricardo Sotelo / Motion Design: Jack La Noyée. Digital: Denis Gustavo, Pedro Rais, Cirilo Dias, Victor Belamoglie. Mídia: Fernando Sales, Eder Cortello e Henrique Oliveira. Atendimento: Fabio Brito, Elton Longhi, Guilherme Bernardes, Guilherme Grigol e Anelise Reis. Produtora de Áudio: Antfood. Direção de Áudio: Pedro Botsaris, Lou Schmidt, Wilson Brown. Atendimento Antfood: Lou Schmidt, Sean Mcgovern, Christiane Rachel. Assessoria de Imprensa: Sbt: Giusti Comunicação / Leo Burnett Tailor Made. Aprovação: Clube Sangue Bom: Cecilia Dutra, Frederico Dutra / Sbt: Glen Valente, Priscila Stoliar, Daniela Mart.

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Rádio
Ouro: "Detector de Verdades", da DM9DDB e 89 FM para 89 FM. Direção de Criação: Aricio Fortes, Marco Versolato, Paulo Coelho, Leo Macias, Zico Faria. Redação: Filipe Medici. Direção de Arte: Rafael Segri. Produção Gráfica: Clariana Costa e Nereu Marinho. Produção de RTVC: Fabiano Beraldo, Fabiola Thomal. Tecnologia Digital: Igor Puga, Eduardo Martin, Rafael Gomes , Leonardo Santos. Mídia: Adrian Ferguson, Vicente Varella, Vilma Morais, Kelvyn Maior. Atendimento: Marcelo Passos, Tania Pena. Produtora de Filme: spray Filmes. Produtora de Áudio: Bastart. Produtora Digital: J&M Consultoria.