Prêmio Colunistas Técnica Rio de Janeiro 2016


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 11 de fevereiro de 2017

Presidente do Júri: José Luis Vaz (Agência3).
Jurados: Beto Werneck (Wide Comunicação Expandida), Chiquinho Lucchini (FIRJAN), Débora Tenca (Fino Trato Eventos), João Santos (Battery), Marcelo Lobo (Y&R), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Marcos Pedrosa, Raphael Laclau (Comun).

GRANDES PRÊMIOS

MELHOR DESEMPENHO EM PRODUÇÃO DE COMERCIAIS DO ANO: Cinerama Brasilis

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Filmes

CATEGORIA: Direção de Arte de Filme
Ouro: "A Caixa", da LOJA para Revista Piauí. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Thiago Moreno. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Mídia: Rodrigo Sani. Atendimento: Amanda Ullmann. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Direção do Filme: Daniel Vargas. Produtora de Áudio: Zuêra. Finalização: Luiz Meliga. Atendimento: Renata Boaventura. Produtor Executivo: Mario Nakamura e Vera Oliveira. Aprovação: João Moreira Sales.
Prata: "O Laranja", da LOJA para Revista Piauí. Direção de Criação: Marcelo Giannini. Redação: Thiago Moreno. Direção de Arte: Marcelo Giannini. Atendimento: Amanda Ullmann. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Direção do Filme: Daniel Vargas. Produtora de Áudio: Zuêra. Finalização: Luiz Meliga. Atendimento: Renata Boaventura. Produtor Executivo: Mario Nakamura e Vera Oliveira. Aprovação: João Moreira Sales.

CATEGORIA: Direção de Filme
Ouro: "A Dança", da BINDER e Saigon para Sesc. Direção de Criação: Marcos Apóstolo. Planejamento: Flavio Cordeiro. Redação: Fabio Penedo, Alex Bitencourt e Marcos Apóstolo. Direção de Arte: Marcelo Andrade e Felipe Lobo. Produção de RTVC: Bianca Repsold, Alessandra Gamberali e Gabriella Cardoso. Mídia: Claudio Romano, Bárbara Perrut e Dianne Di Celio. Atendimento: Christina Santos e Karen do Nascimento. Produtora de Filme: Saigon. Direção do Filme: Rafa Carvalho. Produtora de Áudio: Soundzilla. Estúdio de Fotografia: Fernando Oliveira. Diretor de Arte: Vicente Saldanha. Aprovação: Pedro Capeto.

CATEGORIA: Fotografia de Filme
Bronze: "Luta", da AGÊNCIA3 para Infraero. Direção de Criação: Paulo Castro. Planejamento: Fernanda Mota e Gabriella Kubik. Redação: Saul Gervasio e Flavio Chubes. Direção de Arte: Diego Guerhardt e Lucas Queiroz. Produção de RTVC: Fernanda Britto. Atendimento: Rafaella Eyer e Rafaela Porte. Produtora de Filme: Movie Machine. Direção do Filme: Bruno Miguel. Produtora de Áudio: Studio Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Fotografia: Bruno Miguel. Finalização: Mariane Oliveira. Aprovação: Lea Cavallero e Cibele Nunes.

CATEGORIA: Edição de Filme
Bronze: "Passinho do Judoca", da AGÊNCIA3 para Infraero. Direção de Criação: Paulo Castro. Planejamento: Fernanda Mota e Gabriella Kubik. Redação: Saul Gervasio e Flavio Chubes. Direção de Arte: Diego Guerhardt e Lucas Queiroz. Produção de RTVC: Fernanda Britto. Atendimento: Rafaella Eyer e Rafaela Porte. Produtora de Filme: Movie Machine. Direção do Filme: Bruno Miguel. Produtora de Áudio: Studio Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Fotografia: Bruno Miguel. Finalização: Movie Machine. Aprovação: Lea Cavallero e Cibele Nunes.

CATEGORIA: Efeitos Visuais de Filme
Prata: "Céu de História", da PUBLICIS e EDITORAS: FTD E MELHORAMENTOS para Instituro Pró Livro. Direção de Criação: Hugo Rodrigues, Antonio Correa e Luis Felipe. Planejamento: Augusto Machado. Redação: Cadu Vigilia. Direção de Arte: Marcelo Ferreira e Germano Weber. Produção de RTVC: Tato Bono, Cayan Lobo e Thais Heringer. Rp: Paula Ganem e Rebeca Serpa. Produção: Rita Vilarium e Emerson Russo. Atendimento: Bruna Pavanni Machado. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Direção do Filme: Daniel Vargas. Produtora de Áudio: Nova Onda. Direção de Áudio: Passarinho. Fotografia: Bernardo Richter. Manipulação Digital: Ricardo Brizio. Finalização: Luiz Meliga. Atendimento: Evelyn Oiveira e Vera Oliveira. Produtor Executivo: Mario Nakamura e Vera Oliveira. Aprovação: Zoara Failla.



ÁREA: Fonogramas

Não foram concedidos prêmios.



ÁREA: Peças Gráficas

CATEGORIA: Ilustração em Peça Gráfica
Ouro: "Camel", da AGÊNCIA ÁFRICA para Suzuki. Direção de Criação: Rafael Pitanguy, Eco Moliterno, Sergio Goridlho. Redação: Pedro Bullos. Direção de Arte: Bernardo Romero. Estúdio de Ilustração: Estúdio Ícone.
Prata: "Spermatozoon", da AGÊNCIA ÁFRICA para Walljobs. Direção de Criação: Sergio Gordilho, Valdir Bianchi, Jeferson Rocha, Pedro Bullos, Bernardo Romero. Redação: Arturo Marenda. Direção de Arte: Marcio Kota. Produção de RTVC: Isabela Ximenes, Carmen Castillo. Estúdio de Ilustração: Estúdio Ícone.
Bronze: "Pedigree | Heces Firmes", da BBDO MÉXICO para Pedigree. Direção de Criação: Ariel Soto, Pablo Ferrari, Alberto Pacheco, Erick Flores. Redação: Alberto Pacheco. Direção de Arte: Marco Onofre, Tania Ruiz, Edmundo Suárez. Produção de RTVC: Gabriela Alfaro, Giselle Muñoz. Estúdio de Ilustração: Estúdio Ícone.