Prêmio Colunistas Design Norte e Nordeste 2016


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 17 de setembro de 2016

Presidente do Júri: Alexandre Fernandes (Ogilvy & Mather).
Jurados: Cleber Paradela (Agência TUDO), Dorinho Bastos (Jornal PropMark e ECA-USP), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Cadena (Revista Propaganda), Paulo Macedo (Propmark), Toninho Lima (Artplan).

GRANDES PRÊMIOS

Não foram concedidos Grandes Prêmios de Trabalhos.


MEDALHAS



ÁREA: Cases de Design

CATEGORIA: Case de Branding ou Design Corporativo
Bronze: "Storestudio", da ARANDAS e GMF Arquitetos para Storestudio. Direção de Criação: Sheila Arandas, Christian Baes e Beth Maciel. Planejamento: Camilo Castro e Izabella Pamponet. Redação: Sheila Arandas. Direção de Arte: Beth Maciel, Bruno Sato, Karina Araújo, Gustavo Ribeiro e Danilo Santana. Produção Gráfica: Beth Maciel, Camilo Castro, Izabella Pamponet e Denise Carvalho. Atendimento: Beth Maciel. Arquitetura: Gmf Arquitetos. Criaçao: Pablo Caldas. Aprovação: Sheila Arandas e Christian Baes.

CATEGORIA: Case de Responsabilidade Social em Design
Ouro: "Monstrinhos do bem", da PROPEG para Gacc - Grupo de Apoio À Criança Com Câncer. Direção de Criação: Ana Luísa Almeida e Fabiano Ribeiro. Planejamento: Melina Romariz. Redação: Fabiano Ribeiro e Fernanda Possídio. Direção de Arte: Leonardo Matos, Bruno Lage e Mila Giácomo. Produção Gráfica: Ariana Guerra e João Vicente. Head of Art - Lenilson Lima. Mídia: Eder Galindo. Atendimento: Michele Estevez. Fornecedor Pimenta Print. Aprovação: Roberto Sá Menezes.



ÁREA: Design Ambiental

CATEGORIA: Cartaz Social ou Comunitário
Ouro: "Nomes", da PHOCUS para Procardio. Direção de Criação: Danilo Blume. Redação: Eliza Brandão. Direção de Arte: Moisés Sousa. Produção Gráfica: Rafaela Sousa. Atendimento: Katarina Bastos e Camila Martins. Aprovação: Dr. Nilton Santana.



ÁREA: Branding e Design Corporativo

CATEGORIA: Papelaria
Bronze: "Papelaria Florin", da VCR BRANDT para Florin. Direção de Criação: José Antônio Serra. Planejamento: Fred Brandt. Direção de Arte: José Antônio Serra e Geison Barros. Produção Gráfica: Anny Motta. Atendimento: Mariana Mello. Aprovação: Marcus Fontoura.

CATEGORIA: Marca, Símbolo Gráfico ou Logotipo
Prata: "AV Filmes", da ART&C para AV Filmes. Direção de Criação: Thiago Palitot. Direção de Arte: Danilo Medeiros. Atendimento: Rafaela Campos. Aprovação: Thaiane Dantas.
Bronze: "Caffè Brasiliano", da VCR BRANDT para Caffè Brasiliano. Direção de Criação: José Antônio Serra. Planejamento: Fred Brandt. Direção de Arte: José Antônio Serra, Jânio Santos. Produção Gráfica: Anny Motta. Atendimento: Mariana Mello. Aprovação: Maria do Socorro Buhatem.



ÁREA: Design de Embalagem

CATEGORIA: Design de Embalagem em Vidro
Prata: "Carva Limão e Mel e Limão", da MASSAPÊ para Carvalheira. Direção de Criação: Henrique Pereira e Leonardo Siebra. Planejamento: Anselmo Albuquerque. Direção de Arte: Henrique Pereira. Produção Gráfica: Tamires Vieira. Atendimento: Raul Cantarelli e Rafaella Cabral. Aprovação: Kiko Lumack.