Prêmio Colunistas Filme Brasília 2016


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 24 de setembro de 2016

Presidente do Júri: Alex Ribondi (Free Lancer).
Jurados: Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Armando Ferrentini (Editora Referencia), Carlos Grillo (Fermento), Casé de Sousa (ÀS Comunicação), Cláudio Leite (Fermento), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Leonardo Ladeira (Moringa Digital), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Paulo Bertoni (Bertoni Design), Paulo Netto (Vimana Filmes), Toninho Euzébio, Ézio de Castro (Monumenta Comunicação).

GRANDES PRÊMIOS

GRANDE PRÊMIO DE FILME: "Fábrica de Emoções", da NOVA/SB para Caixa / Caixa Cultural.
Categoria: Cultura e Educação
Direção de Criação: Antônio Batista, Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura, Fernanda Siqueira. Redação: Duda Moreira Salles, Filipe Fontes. Direção de Arte: Humberto Cunha. Produção Gráfica: Johnatan Lastri, Ticiana Rocha. Produção de RTVC: Johnathan Lastri e Sayuri Hirako Dias. Mídia: Estanley Cunha, Dalva Ferreira, Beto Filho. Atendimento: Cristina Gutemberg, Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jessica Lima. Produtora de Filme: Vetor Zero - Lobo. Direção do Filme: Gabriel Nobrega. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque. Finalização: Bernardo Massot - Sonido. Atendimento Sonido: Felipe Lopes. Atendimento Vetor Zero - Quarteto Filmes: Fernanda Medeiros. Aprovação: Ana Cristina Cunha, Adriana Probst, Abigail Cavalcante, Luis Henrique Lima, Raquel Carvalhal.


MEDALHAS



ÁREA: Mercado

CATEGORIA: Produtos e Serviços Comunitários
Bronze: "Manifesto Brasília Amor ao Quadrado", da DIGITAL GROUP para Globo Brasília. Direção de Criação: Wesley Santos. Redação: Wesley Santos, Rayane Urani e Fernando Portela. Produção de RTVC: Juliana Castro. Atendimento: Adriana Moya e Didi Ribeiro. Produtora de Filme: Digital Group. Direção do Filme: Wesley Santos. Finalização: Charles Wernay. Aprovação: Luiz Marcelo Pinheiro Chaves, Adriana Motta, Isabel Agostini, Sheila Rezende e Max Oliveira.

CATEGORIA: Produtos e Serviços Públicos
Ouro: "Jogos Olímpicos Rio 2016", da FIELDS360 e WAVEZ para Ministério do Esporte. Direção de Criação: Lucas Zaiden e Thiago Reis. Planejamento: Lucas Zaiden e Sidney Campos. Redação: Cássio Guiot, Camila Oliveira. Direção de Arte: André Garcia, Dudu Marcel, Juan Sales, Lucas Husni, Natalia Bomfim. Produção Gráfica: Filipe Campos e Marileide Santos. Produção de RTVC: Filipe Campos, Marileide Santos. Parceiro: Wavez, Arte Final: Márcio Kaloy, Ana Pontes. Dir de Operações: Ruskaya Campos, Dir De Operações Digital: Pedro Guimarães. Mídia: Bianca Reyes e Jéssica Martins. Atendimento: Viviane Miranda, Sidney Campos. Produtora de Filme: Vapt Filmes. Direção do Filme: Rafael Soares. Produtora de Áudio: Ritmika Audio Arts. Direção de Áudio: Henrique Tanji. Estúdio de Fotografia: Alex Batista. Aprovação: Roberto Constante, Antônio Brentano.

CATEGORIA: Serviços Financeiros e De Seguros
Ouro: "Sons da Conquista", da NOVA/SB para Caixa. Direção de Criação: Antônio Batista, Thomaz Munster. Planejamento: Ricardo Bauab, Iago Moura, Fernanda Siqueira. Redação: Duda Moreira Salles, Filipe Fontes, Eve Portilho. Direção de Arte: Humberto Cunha, Savio Marques, Mateus Bassan, Vinicius Ervilha. Produção Gráfica: Johnatan Lastri, Ticiana Rocha. Produção de RTVC: JOHNATHAN LASTRI, SAYURI DIAS, MARCO ETTORE. Diretora de Estrategias Digitais: Soraya Coelho; Gerente Projetos: Nathália Brit. Atendimento Digital: Juliana Vasconcellos, Lorena André. Mídia: Estanley Cunha, Dalva Ferreira, Beto Filho, Artur Barros, Ca. Atendimento: Cristina Gutemberg, Thelma Bassit, Fernanda Melo, Jessica Lima. Produtora de Filme: Bossa Nova Filmes. Direção do Filme: Livia Gama, Gabi Brites. Produtora de Áudio: Sonido. Direção de Áudio: Lucas Duque, Vinicius Nave, Bernardo Massot. Produtora Animação: Piloto.Tv - Direção de Animação: Dani e Chalas. Sonido - Atendimento: Felipe Lopes. Aprovação: Ana Cristina Cunha, Adriana Probst, Tatisa Fabris, Luis Henrique Lima, Raquel Carvalhal.
Prata: "Saudade", da HEADS para Caixa Seguradora. Direção de Criação: Saulo Angelo. Planejamento: Carla Alzamora e Isabel Aquino. Redação: Guilherme Branco e Saulo Angelo. Direção de Arte: Bruno Jefter. Produção Gráfica: Rafael Toscano. Produção de RTVC: Fabiano de Proença e Letícia Novaes. Mídia: Dalva Barbosa/Lina Aredes/Pollyanna Carvalho/Alan Gonçalves. Atendimento: Cláudia Lassance e Ulysses Ferraz. Produtora de Filme: Delicatessen. Direção do Filme: Gustavo Leme. Produtora de Áudio: Lucha Libre. Aprovação: Gabriela Ortiz, Sany Silveira, Rodrigo Cicutti, Helena Vieira e Cyntia Brito.
Prata: "Casamento", da HEADS para Caixa Seguradora. Direção de Criação: Saulo Angelo. Planejamento: Carla Alzamora e Isabel Aquino. Redação: Raoni Leão e Saulo Angelo. Direção de Arte: Thiago Paiva e Adolfo Palhares. Produção Gráfica: Rafael Toscano. Produção de RTVC: Fabiano de Proença e Letícia Novaes. Mídia: Dalva Barbosa/Lina Aredes/Pollyanna Carvalho/Alan Gonçalves. Atendimento: Cláudia Lassance e Ulysses Ferraz. Produtora de Filme: Delicatessen. Direção do Filme: Gustavo Leme. Produtora de Áudio: Lucha Libre. Aprovação: Gabriela Ortiz, Sany Silveira, Rodrigo Cicutti, Helena Vieira e Cyntia Brito.



ÁREA: Apresentações Especiais

Não foram concedidos prêmios.