Prêmio Colunistas Mídia Brasil 2016


Ata da Premiação
Data de Julgamento: 11 de março de 2017

Presidente do Júri: Armando Ferrentini (Editora Referência).
Jurados: Adonis Alonso (Blog do Adonis), Alexis Pagliarini (Fenapro), Antoninho Rossini (Rede Bandeirantes), Dorinho Bastos (Revista Propaganda), Fabio Seidl (360i NY), Fernando Vasconcelos (Blog do Fernando Vasconcelos), Kelly Dores (propmark), Lelo Nahas (Jovem Pan), Marcelo Lobo (Y&R), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Nelson Cadena (Revista Propaganda), Paulo Castro (Agência3), Paulo Macedo (Revista Propaganda), Wanderley Dóro (Doro Agenzia).

GRANDES PRÊMIOS

VEÍCULO IMPRESSO DO ANO: Editora Abril

VEICULO ELETRÔNICO DO ANO: SporTV

EMPRESA DE MÍDIA EXTERIOR DO ANO: J.C.Decaux

GRANDE PRÊMIO DE MÍDIA: "Capa Pack", da LEW´LARA\TBWA para Cia Cacique de Café Solúvel - Café Pelé / Café Pelé.
Categoria: Aproveitamento do Meio Jornal
Direção de Criação: Felipe Luchi, Gustavo Diehl e Sthefan Ko. Planejamento: Renata D´avila, Luciana Mussato, Maria Fernanda Haddad e Murilo Chagas. Redação: André Pallú. Direção de Arte: Fabio Santoro. Produção Gráfica: Marcos Pedra e Alexandro Coelho. Produção de RTVC: Luzia Oliveira e Angela Felicio. Social Media: Nancy Sestini / Art Buyer: Ale Sarilho, Sabino e Caio Lobo. Midia:Amanda Moura, Caroline Romano e Fabian Mattua. Mídia: Luiz Ritton, Eduardo Shinohara, Suellen Kiss,André Magalhães. Atendimento: Valentina Ursini, Maira Bandeira e Mariana Caruso. Produtora de Filme: Dinamod. Direção do Filme: Marcell Hernandes e Luiz Pimenta. Produtora de Áudio: Punch Audio. Fotografia: Sergio Bronze. Aprovação: Rodrigo França e Tatiana Godoi.


MEDALHAS



ÁREA: Aproveitamento de Mídia

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Cinema
Ouro: "Test Drive-In", da ISOBAR e Cine Group para Tecar Fiat. Direção de Criação: Eduardo "Juca" Battiston/ Mateus Braga/Douglas Kozonoe/Vini Santos. Redação: Erick Monero / Paulo Santos (Pc). Direção de Arte: Gustavo Frazão / Julian Vilela. Produção de RTVC: Renata Cartafina. Tecnologia Digital: Luiz Paulo Rosa, Isaias Coelho , Kleverson Holanda. Ux Designer: Vinicius Costa. Edição de Vídeo: Jefferson Damasceno. Atendimento: Eliel Allebrandt. Produtora de Filme: Cine Group. Direção do Filme: Felipe Favoreto / Thiago Sassioto / Rhamay Lima. Diretora de Atendimento: Mônica Monteiro / Camila Guidotti. Editor: Luís Felipe Brewer / Produtor: Gabriel Estrela. Aprovação: Eduardo Silva.

CATEGORIA: Aproveitamento do Meio Rádio
Ouro: "Detector de Verdades", da DM9DDB e 89 FM para 89 FM. Direção de Criação: Aricio Fortes, Marco Versolato, Paulo Coelho, Leo Macias, Zico Faria. Redação: Filipe Medici. Direção de Arte: Rafael Segri. Produção Gráfica: Clariana Costa e Nereu Marinho. Produção de RTVC: Fabiano Beraldo, Fabiola Thomal. Tecnologia Digital: Igor Puga, Eduardo Martin, Rafael Gomes , Leonardo Santos. Mídia: Adrian Ferguson, Vicente Varella, Vilma Morais, Kelvyn Maior. Atendimento: Marcelo Passos, Tania Pena. Produtora de Filme: spray Filmes. Produtora de Áudio: Bastart. Produtora Digital: J&M Consultoria.

CATEGORIA: Aproveitamento da Mídia Exterior
Ouro: "Painel Mata Mosquito", da NBS e Clear Channel para Posterscope. Direção de Criação: Marcello Noronha; Carlos André Eyer, André Lima. Redação: Bob Ferraz. Direção de Arte: Augusto Correia, Hagall Muniz. Produção Gráfica: João Eudes. Produção de RTVC: Andrea Metzker, Myriam Gallagher, Luiza Maggessi. Tecnologia Digital: BI: Rafael Bica. Vp de Criação: André Lima. Diretor Nacional de Criação: Carlos André Eyer. Mídia: Poliana Tonelli. Atendimento: Antonino Brandão, Tatiana Soter, Camilo Coelho. Produtora de Filme: Cinerama Brasilis. Direção do Filme: Daniel Vargas. Produtora de Áudio: Sonido, Soundzilla. Direção de Áudio: Lucas Duque. Fotografia: Silvia Gangemi. Aprovação: Otto Frossard.

CATEGORIA: Aproveitamento da Mídia Digital
Ouro: "Party All The Time", da ESCALA para Colcci. Direção de Criação: Flávio Waiteman, Jacques Fernandes, Saulo Szinkaruk. Planejamento: Manoela Ries, Dante Roman. Redação: Julia Funari. Direção de Arte: Angélica Pernau, Cristiano Schmitz. Produção Gráfica: Renata Germani, Renata Lopes. Gerente de Projetos: Joatan Jamilton. Mídia: Luciana Russowsky, Kamila Santos, Bárbara Ferrer, Angela Zil. Atendimento: Andrea Klemm, Lígia Soletti, Luisa Samuel. Fotografia: Gui Paganini. Produtor Executivo: Rodrigo Crespo. Styling: Daniel Ueda. Aprovação: Luciana Santos.
Ouro: "Todas as Famílias", da NBS para Houaiss. Direção de Criação: Marcello Noronha; Carlos André Eyer, André Lima. Planejamento: Gabriella Teixeira, Joelma Valverde, Igor Cardoso, Paula Lagrotta. Redação: Bob Ferraz, Henrique Martins, Igor Cardoso. Direção de Arte: Antonia Zobaran, Augusto "Jesus" Correia. Produção Gráfica: Gerente de Produção: Teca Vilaça. Produção de RTVC: Andrea Metzker, Luiza Maggessi, Myriam Gallagher. Tecnologia Digital: Rp: Camilo Coelhor, Karina Okabatake, Caroline Lessa, Maquina Cohn & Wolfe. Vp de Criação: André Lima. Diretor Nacional de Criação: Carlos André Eyer. Mídia: Luisa Bernardes. Atendimento: Antonino Brandão, Tatiana Soter, Camilo Coelho, Carolina Dias. Produtora de Filme: BRCinema. Direção do Filme: Bruno Rodrigues. Produtora de Áudio: Sonido. Manipulação Digital: Produtora de Internet: M2BR. Imagens Adicionais: do Rio Filmes / Diretor: Pedro Serra. Aprovação: Mauro Villar.