Presidente do Júri: Alexis Pagliarini (Sheraton São Paulo WTC).
Jurados: Alexandre Simas (Rio360), Ana Paula Jung (propmark-RS), Armando Ferrentini (Editora Referência), Fernando Vasconcelos (Blog Fernando Vasconcelos), Leo Eyer (Grupo WDG), Marcello Queiroz (propmark), Marcio Ehrlich (Janela Publicitária), Mentor Muniz Neto (Bullet), Nelson Varón Cadena (Correio*), Paulo Macedo (Revista Propaganda), Rafael Liporace (À Vera!), Sílvia Dias de Souza (Espaço de Marketing), Tatiana Palladino (BFerraz).
Cases de Marketing Promocional |
Eventos Promocionais |
Ações Promocionais |
Materiais Promocionais | Marketing Direto |
EMPRESÁRIO OU DIRIGENTE DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Rodolfo Medina (Artplan)
PROFISSIONAL DE MARKETING PROMOCIONAL DO ANO: Walter Vasconcelos (EMBRATUR)
CLIENTE DE PROMOÇÃ DO ANO: Unilever
GRANDE PRÊMIO DE CASE DE MARKETING PROMOCIONAL: "Torcedores Imortais", da OGILVY para Sport Club Recife.
Categoria: Institucional
Direção de Criação: Anselmo Ramos, Paco Conde e Roberto Fernandez. Planejamento: Bruno Cunha e Camila Coelho. Redação: Paco Conde. Direção de Arte: João Coutinho. Produção Gráfica: Marcia Monteiro. Produção de RTVC: Patricia Cortes, Gilberto Filho, Veronica Beach, Renata Neumann. Produtora de Filme: Homem de Lata. Produtora de Áudio: Sonido. Direção do Comercial: Alê Braga. WebDesign: Pablo Moura e Rodrigo Lima. Daniel Tártaro,Tatiana Michelan, Tomaz Praça, Renata Rollin, Eduardo Rocha. Hugo Vasconcelos, Felipe Silva, Robert Rafaelle,Viviane Codeceira, Diego Pontes. Paolo Souza,Daniel Uchoa, Tulio Inoue. Atendimento: Luis Carlos Franco,Ana Perdigão,Mauro Frota,Amanda Medeiros. Aprovação: Gabriel Freire e Breno Schwabach.
GRANDE PRÊMIO DE AÇÃO PROMOCIONAL: "The Social Home Tour 2.0", da ARTPLAN para Carvalho Hosken.
Categoria: Demonstração ou Amostragem em Ponto-de-Venda
Direção de Criação: Roberto Vilhena, Alessandra Sadock, Gustavo Tirre. Redação: João Resende e Rodrigo Lopes. Direção de Arte: Augusto Correia e Moacyr Marques. Produtora de Filme: Poster Films. Mockup Design - Osmar Souza. Atendimento: Mauro Lopes e André Mello.
GRANDE PRÊMIO DE MATERIAL PROMOCIONAL: "Prato Consciente", da DM9SUL para Ecobenefícios.
Categoria: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
Direção de Criação: Rafael Bohrer. Redação: Marcio Fritzen. Direção de Arte: João Pedro Vargas. Produção Gráfica: Mariene Braga e Anna Paula Dambrosi. Estúdio/Manipulação: Meca. Presidente: Marcio Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi. Mídia: Renata Schenkel e Milena Bitencourt. Atendimento: Fabiana Katz, Marina Alvarez, Angelica Collet e Blenda Eltz. Aprovação: Luciana Trott e Amanda Vieira.
MEDALHAS
CATEGORIA: Produto de Consumo
OURO: "Retratos da Real Beleza", da OGILVY BRASIL para Unilever. Direção de Criação: Roberto Fernandez e Paco Conde. Planejamento: Mollie Hill. Redação: Hugo Veiga. Direção de Arte: Diego Machado. Fotografia/Ilustração: Gil Zamora. Produção de RTVC: Veronica Beach e Renata Neumann. Produtora de Filme: Paranoid US. Produtora de Áudio: Subtractive, Lime Studio, Tim O'Malley,. Direção do Comercial: John X Carey. Diretor de Criação: Anselmo Ramos. Atendimento: Valeria Barone e Ricardo Honegger. Aprovação: Steve Miles, Fernando Machado, Kathleen Ryan, Stacie Bright, Debbie Weinstein.
CATEGORIA: Produto Cultural ou de Lazer
OURO: "Toon Machine Lazer", da NEWSTYLE para Turner. Direção de Criação: Claudio Xavier e Thomas Tagliaferro. Planejamento: Carlos Gajo. Redação: Thiago Campelo e Luiz Haruo. Direção de Arte: Pedro Paoliello e Luciane Mônaco. Produção Gráfica: Sandra Freitas, Marcelo Trevisan, Daniel Fagundes. Produção de RTVC: Paula Valéria. Produtora de Filme: Casa de Vídeo. Eventos: Claudia Lopes, Claudio Olimpio, Marcelo Pimentel, Renato Costa. Design 3D: André Paiva. Atendimento: Alice Coutinho, Ana Matuck, Carolina Cabral, Caio Saccomani. Aprovação: Mayra Nogueira, Celso Consolo, Felipe Restrepo, Kiko Cesar, Bruno Zordan.
CATEGORIA: Social ou Comunitário
OURO: "Brinquedos Imaginários", da DM9SUL para Fundação Pão dos Pobres. Direção de Criação: Rafael Bohrer. Redação: Guilherme Grossi e Maurício Chemale. Direção de Arte: Fabricio Pretto e Gabriel Gama. Produção Gráfica: Mariene Braga e Gisele Pereira. Fotografia/Ilustração: Miagui. Produção de RTVC: Thiago Vanigli e Bernando Silva. Produtora de Filme: Cápsula e Zeppelin. Produtora de Áudio: Loop Reclame e B Sound Thinking. Presidente: Mario Callage e Vp Criação: Marco Bezerra. Diretor Midia: Silvio Calissi e Diretora Antendimento: Analice Simões. Mídia: Simone Gasperin e Luciano Mallmann. Atendimento: Alessandra Volkweis, Anne Abdon e Silvioa Baptista. Aprovação: João Rocha, Suzana Vellinho Englert e Thais Soares.
CATEGORIA: Evento Institucional
OURO: "Thank you London", da MONUMENTA para Embratur. Direção de Criação: Raphael Pontual e Ézio de Castro. Planejamento: Fernando Torres. Redação: Leonardo Henrique. Direção de Arte: Glauber Dorotheu e Paulo Ribas. Produção: Daniela Hemesath e Rosely Youssef. Atendimento: Anderson Barros. Aprovação: Walter Vasconcelos Jr..
CATEGORIA: Produto de Consumo
OURO: "GPS do Churras", da Y&R SÃO PAULO para Grupo Petrópolis. Direção de Criação: Rui Branquinho, Flavio Casarotti, Rafael Merel, Marcelo Fedrizzi, Cristian Santoro. Planejamento: David Laloum, João Gabriel Fernandes, Adriano Eliezer, Juliana Pflaumer, Ianara Petruci. Redação: Lucas Arruda. Direção de Arte: Tiago Marcondes, Thiago Andrade. Produção Gráfica: Elaine Carvalho, Ronaldo Cavalcante, Robinson Silva. Vp de Criação: Rui Branquinho - Diretor Geral De Criação: Flavio Casarotti. Art-Buyer: Monica Beretta e Stephanie Wang. Mídia: Gustavo Gaion, Glaucia Montanha, Alexandre Viegas. Atendimento: Luiz Villano, Diego Passos, Luiza Teani, Isabella Dell'Antonia, Bianca Simões. Aprovação: Douglas Costa.
CATEGORIA: Social ou Comunitária
OURO: "Elevador Jaula", da OPUSMULTIPLA para Mater Natura. Direção de Criação: Flavia Renno. Direção de Arte: Marcelo Przedzmirski. Produção Gráfica: Marcos Miranda e Nilson Wippel. Fotografia/Ilustração: Abruzzo. Produção de RTVC: Edson Perin. Produtora de Filme: Easy Filmes. Direção do Comercial: Thiago Amadigi. Mídia: Christiane Carvalho. Atendimento: Renato Cavalher. Aprovação: Paulo Pizzi.
OURO: "Meu Sangue é Rubro Negro", da LEO BURNETT TAILOR MADE para Hemoba / E.C. Vitória. Direção de Criação: Marcelo Reis, Guilherme Jahara, Rodrigo Jatene. Planejamento: Marcello Magalhães, Tiago Lara, Manuela Gambagorte. Redação: Erick Mendonça e João Caetano Brasil. Direção de Arte: Rodolfo Fernandes, Alexandre Pagano, Guilherme Jahara. Produção de RTVC: Celso Groba, Maria Fernanda Moura, Rafael Messias, Camila Aquino. Produtora de Filme: Vetor Zero e Brasileira Filmes. Produtora de Áudio: AudioBoutique. Direção do Comercial: Bia Flecha e Fernando Sanches. Mídia: Fernando Sales e André Massuda. Atendimento: Pablo Arteaga, Junior Bottura, Anelene Putini. Aprovação: Adilson Baptista Jr., Leandro Hamiro dos Santos, Carlos Sérgio Falcão, Alexi Portela.
OURO: "A Loja Vazia", da LODUCCA para Shopping Villalobos. Direção de Criação: Guga Ketzer, Cássio Moron, Fábio Saboya e Sérgio Mugnaini. Planejamento: Ken Fujioka e Daniel de Tomazo. Redação: Raphael Franzini, Marcelo Rosa, Fábio Saboya e Weber Luiz de Andrade. Direção de Arte: Alexandre Amaral. Produção de RTVC: Indaiara Pelizario. Produtora de Filme: O2 Filmes. Produtora de Áudio: Tentáculo. Head Of Design: Gustavo de Lacerda e Designer: Eduardo Tallia. Produtores Executivos: Ana Luisa Andre e Sid Fernandes. Mídia: Rodrigo Tamer. Atendimento: Fernão Cosi, Fabiane Veiga e Tatiana Moliterno. Aprovação: Roberta Naveiro Garcia.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional dirigida ao Público Final
OURO: "Cartão Ralador", da JWT para Bon Vivant. Direção de Criação: Ricardo Marques e Rodolfo Amaral. Redação: Fernando Christo. Direção de Arte: Filipe Matiazi. Produção Gráfica: Flávio Schafer, Eduardo Santini e Alessandra Carvalho. Fotografia/Ilustração: Ziviani. Estúdio/Manipulação: Paulo de Almeida (Magma). Video Case: Deiró. Aprovação: Flavia Rogoski.
CATEGORIA: Brinde ou Peça Promocional relativa a Data Comemorativa
OURO: "Peixe de Páscoa", da ÍNSULA para Gomes da Costa. Direção de Criação: James Ribeiro. Planejamento: Juliana Wallauer de Mello. Redação: Mauro Thiele. Direção de Arte: Henrique Ferraroni e Erico Adachi. Produção Gráfica: Cromos Embalagens, Stil Gráfi e Insula. Estúdio/Manipulação: Insula. Produtor grafico: Vinicius busico e Criatiane Silva. Produção: Tudo Produções. Atendimento: Lilian Godoy.
CATEGORIA: Peça Promocional Interativa
OURO: "Bolacha de chopp magnética", da RC e JChebly e Albanos para Sou BH. Direção de Criação: Guilherme Araújo. Planejamento: Danielle Almeida. Redação: Igor Oliveira. Direção de Arte: Rodrigo Simão. Produção Gráfica: Bruno Retes e Edson Leão. Fotografia/Ilustração: Rodrigo Simão. Produtora de Filme: Março Produções. Montagem: Geraldo Fernandes. Atendimento: Maria Raquel Lima. Aprovação: Leonardo Chebly.
CATEGORIA: Peça Gráfica de Marketing Direto
OURO: "Book Of Sounds", da DM9RIO para Capitão Musical. Direção de Criação: Álvaro Rodrigues e Diogo Mello. Redação: Leonardo Konjedic e Fernando de Clemente. Direção de Arte: Ana Novis, Marcos Gemal, Natasha Maasri e Thiago Konno. Fotografia/Ilustração: Helton do Nascimento. Aprovação: Paulinho Bessa.
CATEGORIA: Peça Tridimensional de Marketing Direto
OURO: "Um enxame de sabores", da BEATS para Cervejaria Klein. Direção de Criação: Sulivan Cruz. Planejamento: Monica Gelbecke. Redação: Sulivan Cruz. Direção de Arte: Ronaldo Shimizu. Atendimento: Karol Lasota. Aprovação: Henrique Presser.